..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Kurzvita

ab März 2013:
Professur für Politikwissenschaft, Universität Siegen.

Mai 2010 - Februar 2013:

Vertreter (W2) einer Professur für Politikwissenschaft, Universität Siegen.

Oktober 2008 - Juli 2009:
Vertreter (W3) des Lehrstuhls für Vergleichende Politikwissenschaft, Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität, München.

Oktober 2007 - September 2008:
Vertreter (W2) der Professur für Regierungslehre, Institut für Politikwissenschaft, Universität Hamburg.

März 2008 - Februar 2013:

Oberassistent (A14), Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München.

Juni 2006:
Habilitation und Venia Legendi in Politischer Wissenschaft, Sozialwissenschaftliche Fakultät, Ludwig-Maximilians-Universität München.

Oktober 2004 - Februar 2007:
Hochschulassistent (C1/A13), Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München.

Mai 2003 - September 2004:
Hochschulassistent (C1), Lehrstuhl für Politische Wissenschaft, Technische Universität München.

Oktober 1999 - April 2003:
Wiss. Mitarbeiter (BAT IIa), Lehrstuhl für Politische Wissenschaft, Technische Universität München.

April 1998 - September 1999:
Wiss. Mitarbeiter (BAT IIa), Sonderforschungsbereich "Bildschirmmedien", Universität Siegen.

November 1997:
Promotion "summa cum laude", Philosophische Fakultät, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf.