..

Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge an der Philosophischen Fakultät

Die allgemeine Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge wird vom Zentrum für Lehrerbildung (ZfL: http://www.uni-siegen.de/zfl/) übernommen.

Fachbezogene Studienberatung

Deutsch


Dr. Viola Oehme
Raum: AR-K 212
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2043
E-Mail: oehme@germanistik.uni-siegen.de

Dr. Jana Mikota
Raum: AR-K 304/2
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2099
E-Mail: mikota@germanistik.uni-siegen.de

Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte


Prof. Dr. Gesa Siebert-Ott
Raum: AR-K 213
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3329
E-Mail: siebert-ott@germanistik.uni-siegen.de

Englisch


GHR, GS, HRGe | Allgemeine Beratung, Auslandsaufenthalt, Anerkennung Fachdidaktik, Linguistik, Sprachpraxis
Dr. Robert Šimunek
Raum: AR-K 120
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2823
E-Mail: simunek@anglistik.uni-siegen.de

BK, GYM, GyGE | Allgemeine Beratung, Auslandsaufenthalt, Anerkennung Fachdidaktik, Linguistik, Sprachpraxis
Linda Hilkenbach
Raum: AR-K 111
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3088
E-Mail: hilkenbach@anglistik.uni-siegen.de

Alle Lehrämter | Ausschließlich Literaturwissenschaft

M.A. Maria Severin
Raum: AR-H 209
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3197
E-Mail: maria.severin@uni-siegen.de

Evangelische Theologie


Prof. Dr. Bernd Kollmann
Raum: AR C 3306
Tel: +49 (0)271 - 740-4109
E-Mail: kollmann@theologie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Georg Plasger
Raum: AR C 3315
Tel: +49 (0)271 - 740-3353
E-Mail: plasger@theologie.uni-siegen.de

Geschichte


Dr. Thomas Bartolosch
Raum: AR-B 2114
Tel: +49-(0)271 - 740-3230
E-Mail: bartolosch@geschichte.uni-siegen.de

Katholische Theologie


Univ.-Prof. Dr. Ulrich Riegel
Raum: AR-B 2200
Tel: +49 (0)271 - 740-3022
E-Mail: ulrich.riegel@uni-siegen.de

Philosophie


Dr. Thomas Sukopp
Raum: AR-K 514
Tel.: +49(0)271/740-3914
E-Mail: sukopp@philosophie.uni-siegen.de

Sozialwissenschaften


Politikwissenschaft:
Dr. Christian Zimmermann
Raum: AR-C 3210
Tel: +49-(0)271-740-2987
E-Mail: christian.zimmermann@uni-siegen.de

Soziologie:
PD Dr. Hans Graßl
Raum: AR-C 3206
Tel: +49-(0)271 – 740-3031
E-Mail: grassl@soziologie.uni-siegen.de

Wirtschaftswissenschaft:
Dr. Michael Schuhen
Raum: H-D 7205
Tel: +49-(0)271-740-3146
E-Mail: schuhen@wid.wiwi.uni-siegen.de

Französisch & Spanisch


(einschließlich Beratung Auslandsaufenthalte)

Schwerpunkt Linguistik
Prof. Dr. Britta Thörle
Raum: AR-K 124/1
Telefon: +49(0)271/740-3975
E-Mail: thoerle@romanistik.uni-siegen.de

Schwerpunkt Literatur
Prof. Dr. Christian von Tschilschke
Raum: AR-K 105
Telefon: +49(0)271/740-4577
E-Mail: tschilschke@romanistik.uni-siegen.de

Schwerpunkt Didaktik
Prof. Dr. Dagmar Abendroth-Timmer
Raum: AR-K 102
Telefon: +49(0)271/740-3051
E-Mail: abendroth@romanistik.uni-siegen.de