..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge an der Philosophischen Fakultät

Die allgemeine Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge wird vom Zentrum für Lehrerbildung (ZfL: http://www.uni-siegen.de/zfl/) übernommen.

Fachbezogene Studienberatung

Deutsch


Dr. Viola Oehme
Raum: H-D 4207
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2043
E-Mail: oehme@germanistik.uni-siegen.de

Dr. Jana Mikota
Raum: H-D 4207
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2099
E-Mail: mikota@germanistik.uni-siegen.de

Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte


Prof. Dr. Gesa Siebert-Ott
Raum: H-D 4216
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3329
E-Mail: siebert-ott@germanistik.uni-siegen.de

Englisch


GHR, GS, HRGe | Allgemeine Beratung, Auslandsaufenthalt, Anerkennung von Leistungen aus In- und Ausland
Dr. Robert Šimunek
Raum: AR-IF 120
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2823
E-Mail: simunek@anglistik.uni-siegen.de

BK, GYM, GyGE | Allgemeine Beratung, Anerkennung von Leistungen an deutschen Universitäten
Linda Hilkenbach
Raum: AR-IF 122
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3088
E-Mail: hilkenbach@anglistik.uni-siegen.de

BK, GYM, GyGe | Auslandsaufenthalt, learning agreements | Fachdidaktik, Linguistik
Dr. Mareile Schramm
Raum: AR-IF 127
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2752
E-Mail: schramm@anglistik.uni-siegen.de

Alle Lehrämter | learning agreements | Literaturwissenschaft

Dr. Marcel Hartwig 

Raum: AR-IF 116

Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3987

E-Mail: hartwig@anglistik.uni-siegen.de

Alle Lehrämter | learning agreements | Sprachpraxis

Keith Bliss
Raum: AR-IF 107

Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 4136

E-Mail: bliss@anglistik.uni-siegen.de

Evangelische Theologie


Prof. Dr. Bernd Kollmann
Raum: AR C 3306
Tel: +49 (0)271 - 740-4109
E-Mail: kollmann@theologie.uni-siegen.de

Prof. Dr. Georg Plasger
Raum: AR C 3315
Tel: +49 (0)271 - 740-3353
E-Mail: plasger@theologie.uni-siegen.de

Geschichte


Dr. Thomas Bartolosch
Raum: AR-B 2114
Tel: +49-(0)271 - 740-3230
E-Mail: bartolosch@geschichte.uni-siegen.de

Katholische Theologie


Univ.-Prof. Dr. Ulrich Riegel
Raum: AR-B 2200
Tel: +49 (0)271 - 740-3022
E-Mail: ulrich.riegel@uni-siegen.de

Philosophie


Dr. Thomas Sukopp
Raum: AR-C 3110
Tel.: +49(0)271/740-3914
E-Mail: sukopp@philosophie.uni-siegen.de

Sozialwissenschaften


Politikwissenschaft:
Dr. Christian Zimmermann
Raum: AR-C 3210
Tel: +49-(0)271-740-2987
E-Mail: christian.zimmermann@uni-siegen.de

Soziologie:
PD Dr. Hans Graßl
Raum: AR-C 3206
Tel: +49-(0)271 – 740-3031
E-Mail: grassl@soziologie.uni-siegen.de

Wirtschaftswissenschaft:
Dr. Michael Schuhen
Raum: US-D 427
Tel: +49-(0)271-740-3146
E-Mail: schuhen@wid.wiwi.uni-siegen.de

Französisch & Spanisch


(einschließlich Beratung Auslandsaufenthalte)

Schwerpunkt Linguistik
Prof. Dr. Britta Thörle
Raum: AR-IF 228
Telefon: +49(0)271/740-3975
E-Mail: thoerle@romanistik.uni-siegen.de

Schwerpunkt Literatur
Prof. Dr. Christian von Tschilschke
Raum: AR-IF 218
Telefon: +49(0)271/740-4577
E-Mail: tschilschke@romanistik.uni-siegen.de

Schwerpunkt Didaktik
Prof. Dr. Dagmar Abendroth-Timmer
Raum: AR-IF 220
Telefon: +49(0)271/740-3051
E-Mail: abendroth@romanistik.uni-siegen.de