..
 

Aufbau des SMI

Das SMI besteht aus verschiedenen Organen, die in enger und vertrauensvoller Zusammenarbeit
die Ziele des Instituts umsetzen und dessen Aufgaben wahrnehmen.

profil_gross

Vorstand

Die Leitung des SMI obliegt dem Vorstand, der sich aus Professoren der Universität Siegen zusammensetzt. Der Vorstand ist insbesondere für die Vertretung des Instituts nach innen und außen zuständig, er ist für die Einwerbung von Drittmitteln verantwortlich, entscheidet über Personalangelegenheiten und sichert die Qualität der Projektarbeiten.

 

Sprecher des Vorstands

ulf_lorenz
Prof. Dr. Ulf Lorenz

 

Vorstandsmitglieder

portrait_martin_hiebl_feb-2014
   Marc Georigk  Schweitzer
Prof. Dr. Martin R. W. Hiebl Prof. Dr. Marc Goerigk Prof. Dr. Marcus Schweitzer
volkmar_pipek björn_niehaves  
Prof. Dr. Volkmar Pipek Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves  
 Martin Manns Peter Burggraef Robert Brandt
 Prof. Dr.-ing. Martin Manns  Prof. Dr.-Ing. Peter Burggräf  Prof. Dr. Robert Brandt
 Ulrich_Stache  Bernd Engel  
 Prof. Dr. Ulrich Stache  Prof. Dr.-Ing. Bernd Engel  

 

 

Kooptierte Mitglieder 

 

 
Joachim_Eigler 
 Petra_Moog
 Prof. Dr. Joachim Eigler Prof. Dr. Petra Moog

 

Koordination 

Die Koordinatoren vertreten in Abstimmung mit dem Vorstand das SMI nach innen und außen und sind für die Erfüllung der Aufgaben des Instituts verantwortlich. Neben der Tätigkeit im Rahmen von Drittmittelprojekten führen die Koordinatoren insbesondere die Beschlüsse des Vorstands aus und wirken bei Personalangelegenheiten und der Projektorganisation mit.

  

 Martin Gerhards 
Finanzen und Verwaltung: 

Dipl.-Verww.(FH) M.A. Martin Gerhards

 
Raum:US-A 212
  
Telefon:+49 (0) 271/ 740 - 3995
  
E-Mail:martin.gerhards@zv.uni-siegen.de 
   
 191016_Tobias_Marx 
Projekte: 

M.Sc. Tobias Marx

 
Raum:US-A 206
  
Telefon:+49 (0) 271/ 740 - 3994
  
E-Mail:tobias.marx@uni-siegen.de 

 

Sekretariat

Das SMI wird organisatorisch von Frau Silke Rosenthal im Sekretariat unterstützt

 silke_rosenthal 
 

Silke Rosenthal

 
Raum:US-A 205
  
Telefon:+49 (0) 271/ 740 - 3995
  
E-Mail:silke.rosenthal@uni-siegen.de

 

Kommunikation und Marketing

laura_puetz  
 

M.Sc. Laura Pütz

 
Raum: UA-A 203
  
Telefon:+49 (0) 271/ 740 - 3996
  
E-Mail:laura.puetz@uni-siegen.de

 

 

Hilfskräfte 

Claudia Gawedzki 
 

Claudia Gawedzki

 
Raum:US-A 211
  
E-Mail:claudia.gawedzki@uni-siegen.de
  
 

 


foto_julia_wall  
 

Julia Wall

 
Raum:US-A 211
  
E-Mail:
julia.wall@uni-siegen.de
  
 

 


 
weißes bild  
 

Janine Lollert

 
Raum:US-A 211
  
E-Mail:
janine.lollert@uni-siegen.de

 

 

 

 

 

 


 
 

 

Projektteams

Bei der Durchführung von Drittmittelprojekten werden wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Fakultäten der Universität Siegen eingebunden. Hier spiegelt sich der Plattformcharakter des SMI wider, da in Abhängigkeit der Projektgegenstände auf die individuellen Kompetenzen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verschiedener Fachdisziplinen zurückgegriffen werden kann. Dadurch ist es insbesondere möglich, interdisziplinäre Projektteams zusammenzustellen, um maßgeschneiderte Problemlösungen zu realisieren.

+ Empirische Fragestellungen

  Projektleiterin:

   
 Petra_Moog 191016_Miriam_Hiepler
 
Prof. Dr. Petra Moog Dr. Miriam Hiepler 
E-Mail: petra.moog@uni-siegen.de  E-Mail: miriam.hiepler@uni-siegen.de 

+ IT - ERP Systeme

 Projektleiter:

    
volker_wulf martin_stein
 cornelius_neufeldt
Prof. Dr. Volker Wulf Dr. Martin Stein  Dipl.-Wirt. Inform. Cornelius Neufeldt
E-Mail: volker.wulf@uni-siegen.de E-Mail: martin.stein@uni-siegen.de E-Mail: cornelius.neufeldt@uni-siegen.de

+ IT - Usability

 Projektleiter:

   
volkmar_pipek 191016_Oliver_Stickel
 
Prof. Dr. Volkmar Pipek  M.Sc. Oliver Stickel  
E-Mail: volkmar.pipek@uni-siegen.de

 

E-Mail: oliver.stickel@uni-siegen.de 
 

+ IT - Zukunft der Arbeit

 Projektleiter:

 
björn_niehaves 

Univ.-Prof. Dr. Dr.
Björn Niehaves 

 
E-Mail: bjoern.niehaves@uni-siegen.de 

+ IT - E-Business und E-Commerce

 Projektleiter:

   
Joachim_Eigler hiepler 
Prof. Dr. Joachim Eigler  Dr. Helmut Hauptmeier  
E-Mail: eigler@bwl.wiwi.uni-siegen.de E-Mail: helmut.hauptmeier@uni-siegen.de 

+ Personalmanagement

 Projektleiter:

   
volker_stein   
Univ.-Prof. Dr. Volker Stein

 

 

 
E-Mail: volker.stein@uni-siegen.de   

+ Produktionsplanung

 Projektleiter:

    
ulf_lorenz           
Prof. Dr. Ulf Lorenz    
E-Mail: ulf.lorenz@uni-siegen.de    
     
Jonas_Weber(3) Alexander_Herbst  
M.Sc. Jonas Weber  M.Sc. Alexander Herbst
  
E-Mail: jonas.weber@uni-siegen.de E-Mail: alexander.herbst@uni-siegen.de
  

+ Prozessmanagement

Projektleiter:

  
Schweitzer  
Prof. Dr. Marcus Schweitzer   
E-Mail: marcus.schweitzer@uni-siegen.de  

+ Innerbetriebliche Logistik

 Projektleiter:

 


Ulrich_Stache
  
Prof. Dr. Ulrich Stache   
E-Mail: ulrich.stache@uni-siegen.de