..
 

Aufbau des SMI

Das SMI besteht aus verschiedenen Organen, die in enger und vertrauensvoller Zusammenarbeit
die Ziele des Instituts umsetzen und dessen Aufgaben wahrnehmen.

profil_gross

Vorstand

Die Leitung des SMI obliegt dem Vorstand, der sich aus Professoren der Universität Siegen zusammensetzt. Der Vorstand ist insbesondere für die Vertretung des Instituts nach innen und außen zuständig, er ist für die Einwerbung von Drittmitteln verantwortlich, entscheidet über Personalangelegenheiten und sichert die Qualität der Projektarbeiten.

 

Sprecher des Vorstands

ulf_lorenz
Prof. Dr. Ulf Lorenz

 

Vorstandsmitglieder

eigler
   moog  Schweitzer
Prof. Dr. Joachim Eigler
 Prof. Dr. Petra Moog
 Prof. Dr. Marcus Schweitzer
Stache björn_niehaves volkmar_pipek
Prof. Dr. Ulrich Stache Univ-Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves Prof. Dr. Volkmar Pipek

 

 

Kooptierte Mitglieder

 
D_Briskorn
 hoch
Prof. Dr. Dirk Briskorn Prof. Dr. Gero Hoch

 

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung vertritt in Abstimmung mit dem Vorstand das SMI nach innen und außen und ist für die Erfüllung der Aufgaben des Instituts verantwortlich. Neben der Tätigkeit im Rahmen von Drittmittelprojekten führt die Geschäftsführung insbesondere die Beschlüsse des Vorstands aus und wirkt bei Personalangelegenheiten und der Projektorganisation mit.

 

Jan_Wolf(3)klein

 
Geschäftsführer:

Dr. Jan Wolf

 
Telefon: +49 (0) 271/ 740 - 3995
   
Email: jan.wolf@uni-siegen.de

 

Sekretariat

Das SMI wird organisatorisch von Frau Monika Belke im Sekretariat unterstützt.

Monika_Belke(2)

 
Sekretariat:

Monika Belke

 
Telefon: +49 (0) 271/ 740 - 3995
   
Email: info.smi@uni-siegen.de

 

Sachbearbeitung

 
Marketing:
 
Lisa_fay 
B.A. Lisa Fay 
E-Mail: lisa.fay@uni-siegen.de 
   
 laura_puetz jenny_schuppert
B.Sc. Laura Pütz  Jenny Schuppert
E-Mail: laura.puetz@uni-siegen.de
 E-Mail: jenny.schuppert@uni-siegen.de

 

Projektteams

Bei der Durchführung von Drittmittelprojekten werden wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Fakultäten der Universität Siegen eingebunden. Hier spiegelt sich der Plattformcharakter des SMI wider, da in Abhängigkeit der Projektgegenstände auf die individuellen Kompetenzen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verschiedener Fachdisziplinen zurückgegriffen werden kann. Dadurch ist es insbesondere möglich, interdisziplinäre Projektteams zusammenzustellen, um maßgeschneiderte Problemlösungen zu realisieren.

+ Empirische Fragestellungen

  Projektleiterin:

   
 moog hiepler  
Prof. Dr. Petra Moog M.Sc. Miriam Hiepler 
E-Mail: petra.moog@uni-siegen.de  E-Mail: miriam.hiepler@uni-siegen.de 

+ IT - ERP Systeme

 Projektleiter:

    
volker_wulf martin_stein
 cornelius_neufeldt
Prof. Dr. Volker Wulf Martin Stein  Dipl.-Wirt. Inform. Cornelius Neufeldt
E-Mail: volker.wulf@uni-siegen.de E-Mail: martin.stein@uni-siegen.de E-Mail: cornelius.neufeldt@uni-siegen.de

+ IT - Usability

 Projektleiter:

   
volkmar_pipek oliver_stickel 
Prof. Dr. Volkmar Pipek  M. Sc. Oliver Stickel  
E-Mail: volkmar.pipek@uni-siegen.de E-Mail: oliver.stickel@uni-siegen.de 
 

+ IT - Zukunft der Arbeit

 Projektleiter:

 
björn_niehaves 

Univ.-Prof. Dr. Dr.
Björn Niehaves 

 
E-Mail: bjoern.niehaves@uni-siegen.de 

+ IT - E-Business und E-Commerce

 Projektleiter:

   
eigler hiepler 
Prof. Dr. Joachim Eigler  Dr. Helmut Hauptmeier  
E-Mail: eigler@bwl.wiwi.uni-siegen.de E-Mail: helmut.hauptmeier@uni-siegen.de 
  
laura_dorfer 
M. Sc. Laura Dorfer  
E-Mail: laura.dorfer@uni-siegen.de 

+ Personalmanagement

 Projektleiter:

   
volker_stein mosen 
Univ.-Prof. Dr. Volker Stein

 

Dipl. Medienwirtin, Dipl. Kauffrau
Birthe-Marie Mosen 

 
E-Mail: volker.stein@uni-siegen.de E-Mail: mosen@bwl.wiwi.uni-siegen.de 

+ Produktionsplanung

 Projektleiter:

    
ulf_lorenz     Bastian Dörig                       
     
Prof. Dr. Ulf Lorenz B.Sc. Bastian Dörig  
E-Mail: ulf.lorenz@uni-siegen.de E-Mail: bastian.doerig@uni-siegen.de    
     
Jonas_Weber(3) Alexander_Herbst  
M.Sc. Jonas Weber  M.Sc. Alexander Herbst
  
E-Mail: jonas.weber@uni-siegen.de E-Mail: alexander.herbst@uni-siegen.de
  

+ Prozessmanagement

Projektleiter:

  
Schweitzer  
Prof. Dr. Marcus Schweitzer   
E-Mail: marcus.schweitzer@uni-siegen.de  

+ Innerbetriebliche Logistik

 Projektleiter:

 


Stache andreas_martini
Prof. Dr. Ulrich Stache   M. Sc. Andreas Martini
E-Mail: ulrich.stache@uni-siegen.de E-Mail: andreas.martini@uni-siegen.de

 

Kuratorium

Kuratorium_SMI

v.l.n.r.:apl. Prof. Dr. Marcus Schweitzer (SMI), Maik Rosenberg (aquatherm Gmbh), Prof. Dr. Petra Moog (SMI), Klaus Gräbener (IHK Siegen), Harald Peter (Sparkasse Siegen), Michael Schuster (G.I.B), Daniel Schnitzler (SMI), Hans-Jürgen Winkelmann (St. Marienkrankenhaus Siegen), Alfred Bilsing (Bilsing Automation), Axel Barten (Achenbach Buschhütten), Norbert Kaufmann (Volksbank Siegerland), Prof. Dr. Joachim Eigler (SMI), Prof. Dr. Gero Hoch (SMI), Markus Schumacher (Effizienz Agentur NRW - hat Dr. Peter Jahns vertreten), Prof. Dr. Volker Wulf (Dekan der Fak. III), Prof. Dr. Ulrich Stache (SMI).

Durch ihr langjähriges und großartiges Engagement unterstützen und begleiten die Kuratoren das SMI seit seiner Gründung. Das Kuratorium setzt entscheidende Impulse für die Entwicklung des SMI und nimmt neben seiner beratenden Funktion auch Aufsichtsaufgaben wahr. 

  • Axel E. Barten - Achenbach Buschhütten GmbH
  • Alfred Bilsing - Bilsing Automation GmbH
  • Prof. Dr. Holger Burckhart - Universität Siegen
  • Dr. Peter Jahns - Effizienz-Agentur NRW
  • Reinhard Kämpfer - Wirtschaftsförderung des Kreises Siegen-Wittgenstein
  • Norbert Kaufmann - Volksbank Siegerland eG
  • Christian F. Kocherscheidt - EJOT Holding GmbH & Co KG
  • Klaus Gräbener - IHK Siegen
  • Harald Peter - Sparkasse Siegen
  • Ulf Richter - Universität Siegen
  • Maik Rosenberg - aquatherm GmbH
  • Michael Schuster - G.I.B - Gesellschaft für Information und Bildung mbH
  • Jan Welke - Welke Consulting GmbH & Co. KG
  • Hans-Jürgen Winkelmann - St. Marien-Krankenhaus Siegen gem. GmbH
  • Prof. Dr. Volker Wulf - Universität Siegen