..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen

STARTING
Student Admission, Registration and Training in German
im SSC-Gebäude
Adolf-Reichwein-Str. 2
57076 Siegen

German as a foreign Language /
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 0271 740-3908, -3999
E-Mail: daf@zv.uni-siegen.de

Precollege for Refugees /
Angebote für Geflüchtete

Tel.: 0271 740-5090
E-Mail: christian.gerhus@zv.uni-siegen.de

before admission /
Bewerbung bis zur Zulassung zum Studium

Tel.: 0271 740-5218, -3903
E-Mail: admission@zv.uni-siegen.de

after admission is issued /
Nach der Zulassung zum Studium

Tel.: 0271 740-3418
E-Mail: registration@zv.uni-siegen.de

Ihre Ansprechpartner/-innen

Studienvorbereitende Deutschkurse

German Classes / Deutschkurse

Dr. Cornelia Schrudde

Abteilungsleiterin

E-Mail: cornelia.schrudde@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-3908  
 
Sprechzeiten:
Montag
13:00 - 15:00 Uhr

Freitag
09:00 - 11:00 Uhr
und nach Vereinbarung
   

Frauke Preibisch, M.A.

Deutsch als Fremdsprache

E-Mail: frauke.preibisch@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-3999
Sprechzeiten:
Dienstag und Mittwoch
14:00 - 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung
   

Johanna Werthenbach, B.A.

Kursassistentin für Deutsch als Fremdsprache
(NRWege ins Studium)

E-Mail: johanna.werthenbach@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-3819
 
 
Sprechzeiten:
Montag und Freitag
08:30 - 11:30 Uhr
und
13:30 - 14:30 Uhr

Mittwoch
08:30 - 11:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Studienvorbereitende Deutschkurse

Admission / Bewerbung

Andrea Solbach

Beratung, Bewerbung und Zulassung für Bildungsausländer/innen
(Einzahlung Semesterbeitrag)

E-Mail: andrea.solbach@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-5218
Sprechzeiten:
Montag - Donnerstag
09:30 - 11:30 Uhr
und
13:30 - 14:30 Uhr
einschreibung

Registration / Einschreibung

Judith Düber

Studierendensekretariat für Bildungsausländer/innen

E-Mail: judith.dueber@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-3418
 
 
 
 
allgemeine Sprechzeiten:
Montag - Freitag
08:30 - 11:30 Uhr
und
Montag und Mittwoch
13:30 - 14:30 Uhr

Einschreibung:
Montag - Freitag
08:30 - 11:00 Uhr
vorstudium

Precollege for Refugees / Angebote für Geflüchtete

Christian Gerhus, B.A.

Vorstudienberater für Geflüchtete

E-Mail: christian.gerhus@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-5090
Sprechzeiten:
Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag
13:00 - 15:00 Uhr
   

Majdi Bido, B.A.

Assistenz "Vorstudium für Geflüchtete"

E-Mail: majdi.bido@zv.uni-siegen.de
Telefon: +49 (0) 271/740-5090
Sprechzeiten:
Mittwoch
13:00 - 15:00 Uhr