..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus
Unser Veranstaltungsprogramm für das Wintersemester 2020/2021 finden Sie im Training Room.
entfällt bis auf Weiteres.

Dr. Daniel Müller (Leiter)
H-C 6331/2 office
+49 271 740-5079 phone
daniel.mueller@uni-siegen.de email

 

Dr. Friederike Brodhun
H-C 6306 office
+49 271 740-2555 phone
friederike.brodhun@uni-siegen.de email

 

Titia Hensel M.A.
H-C 6306 office
+49 271 740-2733 phone
titia.hensel@uni-siegen.de email

 

Linda Hilkenbach
H-C 6308 office
+49 271 740-5505 phone
linda.hilkenbach@uni-siegen.de email

 

Dr. Marcus Niechciol
H-C 6308 office
+49 271 740-2502 phone
marcus.niechciol@uni-siegen.de email

 

Marius Fehr (SHK)
H-C 6307 office
+49 271 740-3508 phone
marius.fehr@uni-siegen.de email

Unser Newsletter informiert Sie über das Veranstaltungsprogramm und aktuelle Ausschreibungen. Registrieren Sie sich per E-Mail an anmeldung-hyt@uni-siegen.de.

Hinweis: Gründungs- und Innovation-Management-Training

Im Rahmen des Projekts ventUS bietet die Universität in Kooperation mit der priME Academy ein kostenfreies, zweitägiges Gründungs- und Innovation-Management-Training für wissenschaftliche Mitarbeiter*innen, Doktorand*innen und Postdocs mit der priME Simulation Innovation an.

Sie lernen die Zusammenstellung idealer unternehmerischer Teams kennen, generieren mittels Kreativitätstechniken eigene unternehmerischen Ideen und arbeiten diese gemeinsam im Team zu einem Business Model Canvas aus. Abschließend präsentieren Sie Ihre unternehmerischen Ideen vor einer Jury.

Das „Gründungs- und Innovation-Management-Training“ wird am Montag und Dienstag, 07-08.12.2020, von 09:00-17:00 Uhr online via Zoom stattfinden.

Anmeldungen und Fragen gern an den Dr. Sven Wolff vom Projekt ventUS: sven.wolff@uni-siegen.de

Weitere Informationen können Sie dem Flyer entnehmen.

Read this article in English.