..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus
Ihre Ansprechpartnerin

Nora Frei

E-Mail: 
frei@presse.uni-siegen.de
Tel.: +49 (0)271/740-4836

Expertinnen und Experten zur Bundestagswahl

Am 26. September findet die Bundestagswahl statt. Wir stellen Ihnen unsere Expertinnen und Experten vor, die im Vorfeld und nach der Wahl für Interviews und Hintergrundgespräche bereitstehen.

Sie suchen ExpertInnen zu weiteren Themen rund um die Bundestagswahl? Oder Sie sind WissenschaftlerIn der Universität Siegen und möchten ihr Thema ebenfalls für die Liste anbieten? Bitte senden Sie eine formlose Mail an frei@presse.uni-siegen.de oder abbate@presse.uni-siegen.de.

Prof. Dr. Isabelle Borucki, Politikwissenschaft – Politisches System der Bundesrepublik Deutschland 

  • Parteienforschung
  • Polarisierung
  • politische Kommunikation (Alltag und Wahlkampf)
  • crossmedialer Wahlkampf
  • Armuts- und Sozialpolitik
  • Föderalismus
  • Social Media Kommunikation
  • Digitale Demokratie
  • Plattformarchitekturen
  • künstliche Intelligenz

Kontakt: Isabelle.Borucki@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Christian Zimmermann, Politikwissenschaft 

  • Populismus
  • Politischer Protest
  • Parteien
  • Politische Bildung
  • allgemeine Fragen zur Demokratie und ihrer Zukunft

Kontakt: christian.zimmermann@uni-siegen.de oder 0176/21632091

Prof. Dr. Christoph Strünck, Sozialpolitik  

  • Pflege
  • Gesundheitspolitik
  • Alternde Gesellschaft

Kontakt: Christoph.Struenck@uni-siegen.de  

Prof. Dr. Gustav Bergmann, Innovations- und Kompetenzmanagement

  • Mobilität
  • Nachhaltigkeitsstrategien / Resilienz und Krisenmanagement
  • Ungleichheit und Ökologische Krise
  • soziale und ökologische Transformation

Kontakt: 0171 5290657 oder info@gustavbergmann.de 

Prof. Dr. Stefan Kutzner, Soziologie  

  • Migration
  • Familien- und Sozialpolitik
  • soziale Probleme

Kontakt: kutzner@soziologie.uni-siegen.de 

Prof. Dr. Carsten Hefeker, Europäische Wirtschaftspolitik  

  • Internationale Handels- und Währungspolitik
  • Wirtschafts- und Finanzpolitik mit Schwerpunkten in der Europäischen Integration (inkl. Geldpolitik)

Kontakt: Carsten.Hefeker@uni-siegen.de 

Dr. Lars Siemers, Volkswirtschaftslehre  

  • Steuerpolitik
  • Staatsschulden
  • Nachhaltige Staatsfinanzen
  • Schuldenbremse Bund und Länder
  • Strukturelle Finanzlage
  • Niedrigzinsphase
  • Öffentliche Finanzen
  • Corona-Pandemie und öffentliche Finanzen
  • EU Stabilitäts- und Wachstumspakt
  • Mehrwertsteuer-Reform
  • Demokratie und wirtschaftliche Entwicklung

Kontakt: lars.siemers@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Jan Franke-Viebach, Außenwirtschaftstheorie und -politik

  • gesamtwirtschaftliche Entwicklung
  • Außenwirtschaft
  • Euro
  • Staatsverschuldung

Kontakt: franke-viebach@vwl.wiwi.uni-siegen.de

Jun.-Prof. Dr. Alexander Wohnig, Didaktik der Sozialwissenschaften 

  • Jugendengagement
  • sozialwissenschaftliche / politische Bildung
  • außerschulische Jugendbildung
  • formale und non-formale politische Bildung

Kontakt: alexander.wohnig@uni-siegen.de 

Prof. Dr. phil. Dagmar Hoffmann, Medien und Kommunikation 

  • Digitalkompetenzen 
  • Jugendliche und Medien sowie politisches Interesse/Engagement von jungen Menschen
  • Social Media
  • Protestforschung
  • Genderspezifika

Kontakt: Dagmar.Hoffmann@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Christian Lahusen, Vergleichende Kultursoziologie und politische Soziologie Europas 

Prof. Dr. Niels Werber, Germanistik 

  • Populismen
  • Wissenschaftspolitik

Kontakt: werber@germanistik.uni-siegen.de 

Dr. Olaf Jann, Sozialwissenschaften  

  • Populismus/Kosmopolitismus

Kontakt: jann@soziologie.uni-siegen.de