..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus
Ihre Ansprechpartnerin

Nora Ratmann

E-Mail: 
ratmann@presse.uni-siegen.de
Tel.: +49 (0)271/740-4836

Expertinnen und Experten zur Einschätzung politischer Themen

Wir stellen Ihnen unsere Expertinnen und Experten zu politischen Themen vor, die Interviews und Hintergrundgespräche geben.

Folgende WissenschaftlerInnen stehen Ihnen als ExpertInnen zur Landtagswahl in NRW zur Verfügung:

Prof. Dr. Christian Zimmermann, Politikwissenschaft 

  • Populismus
  • Politischer Protest
  • Parteien
  • Politische Bildung
  • allgemeine Fragen zur Demokratie und ihrer Zukunft

Kontakt: christian.zimmermann@uni-siegen.de oder 0176/21632091

Prof. Dr. Christoph Strünck, Sozialpolitik  

  • Pflege
  • Gesundheitspolitik
  • Alternde Gesellschaft

Kontakt: Christoph.Struenck@uni-siegen.de  

Prof. Dr. Gustav Bergmann, Innovations- und Kompetenzmanagement

  • Mobilität
  • Nachhaltigkeitsstrategien / Resilienz und Krisenmanagement
  • Ungleichheit und Ökologische Krise
  • soziale und ökologische Transformation

Kontakt: 0171 5290657 oder info@gustavbergmann.de 



Folgende WissenschaftlerInnen stehen mit ihren Schwerpunkten als ExpertInnen zum Krieg in der Ukraine zur Verfügung:

 

Prof. Dr. Carsten Hefeker, Europäische Wirtschaftspolitik  

  • Internationale Handels- und Währungspolitik
  • Wirtschafts- und Finanzpolitik mit Schwerpunkten in der Europäischen Integration (inkl. Geldpolitik)

Kontakt: Carsten.Hefeker@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Christian Zimmermann, Politikwissenschaft

  • allgemeine Fragen zur Demokratie und ihrer Zukunft
  • politischer Protest

Kontakt: christian.zimmermann@uni-siegen.de

Prof. Dr. Jan Franke-Viebach, Außenwirtschaftstheorie und -politik

  • gesamtwirtschaftliche Entwicklung
  • Außenwirtschaft
  • Staatsverschuldung

Kontakt: franke-viebach@vwl.wiwi.uni-siegen.de

Prof. Dr. Lamia Messari-Becker, Gebäudetechnologie und Bauphysik

  • Zukunft der Energiewende mit Blick auf den Krieg
  • Energieversorgung im Gebäudesektor
  • Erdgas als Heizung im deutschen Wohnbestand

Kontakt: messari-becker@architektur.uni-siegen.de

Prof. Dr. Christian Lahusen, Vergleichende Kultursoziologie und politische Soziologie Europas 

Prof. Dr. Rüdiger Kipke, Politikwissenschaft

  • Geschichte der Krim (bis heute)
  • politische und kulturelle Bedeutung der Halbinsel Krim für Russland

Kontakt: kipke@uni-siegen.de

 

Weitere ExpertInnen zu politischen Themen

Prof. Dr. Isabelle Borucki, Politikwissenschaft – Politisches System der Bundesrepublik Deutschland 

  • Parteienforschung
  • Polarisierung
  • politische Kommunikation (Alltag und Wahlkampf)
  • crossmedialer Wahlkampf
  • Armuts- und Sozialpolitik
  • Föderalismus
  • Social Media Kommunikation
  • Digitale Demokratie
  • Plattformarchitekturen
  • künstliche Intelligenz

Kontakt: Isabelle.Borucki@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Stefan Kutzner, Soziologie  

  • Migration
  • Familien- und Sozialpolitik
  • soziale Probleme

Kontakt: kutzner@soziologie.uni-siegen.de 

Dr. Lars Siemers, Volkswirtschaftslehre  

  • Steuerpolitik
  • Staatsschulden
  • Nachhaltige Staatsfinanzen
  • Schuldenbremse Bund und Länder
  • Strukturelle Finanzlage
  • Niedrigzinsphase
  • Öffentliche Finanzen
  • Corona-Pandemie und öffentliche Finanzen
  • EU Stabilitäts- und Wachstumspakt
  • Mehrwertsteuer-Reform
  • Demokratie und wirtschaftliche Entwicklung

Kontakt: lars.siemers@uni-siegen.de 

Jun.-Prof. Dr. Alexander Wohnig, Didaktik der Sozialwissenschaften 

  • Jugendengagement
  • sozialwissenschaftliche / politische Bildung
  • außerschulische Jugendbildung
  • formale und non-formale politische Bildung

Kontakt: alexander.wohnig@uni-siegen.de 

Prof. Dr. phil. Dagmar Hoffmann, Medien und Kommunikation 

  • Digitalkompetenzen 
  • Jugendliche und Medien sowie politisches Interesse/Engagement von jungen Menschen
  • Social Media
  • Protestforschung
  • Genderspezifika

Kontakt: Dagmar.Hoffmann@uni-siegen.de 

Prof. Dr. Niels Werber, Germanistik 

  • Populismen
  • Wissenschaftspolitik

Kontakt: werber@germanistik.uni-siegen.de 

Dr. Olaf Jann, Sozialwissenschaften  

  • Populismus/Kosmopolitismus

Kontakt: jann@soziologie.uni-siegen.de 

Prof. Dr. Christian Zimmermann, Politikwissenschaft 

  • Populismus
  • Politischer Protest
  • Parteien
  • Politische Bildung
  • allgemeine Fragen zur Demokratie und ihrer Zukunft

Kontakt: christian.zimmermann@uni-siegen.de oder 0176/21632091

Prof. Dr. Christoph Strünck, Sozialpolitik  

  • Pflege
  • Gesundheitspolitik
  • Alternde Gesellschaft

Kontakt: Christoph.Struenck@uni-siegen.de  

Prof. Dr. Gustav Bergmann, Innovations- und Kompetenzmanagement

  • Mobilität
  • Nachhaltigkeitsstrategien / Resilienz und Krisenmanagement
  • Ungleichheit und Ökologische Krise
  • soziale und ökologische Transformation

Kontakt: 0171 5290657 oder info@gustavbergmann.de