..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Personen

Leitung Labor Medienpraxis

Michael Zimmermann 
AH-A 336 
Telefon: 0271-740-3365 
E-Mail: zimmermann@medienwissenschaft.uni-siegen.de

Koordination Medienpraxis

Dr. des. Timo Schemer-Reinhard 
AH-A 119
Telefon: 0271-740-2049 
E-Mail: timo.schemer-reinhard@uni-siegen.de

Ausleihe der Audio- und Videotechnik

Michael Zimmermann 
AR-A 336 
Telefon: 0271-740-3365 
E-Mail: zimmermann@medienwissenschaft.uni-siegen.de

Lehrende

Dr. des. Timo Schemer-Reinhard 
AH-A 119 
Telefon: 0271-740-2049 
E-Mail: schemer-reinhard@medienwissenschaft.uni-siegen.de

Wolfram Mayer-Schuchard 
AH-A 119       
Telefon: 0271-740-2935 
E-Mail: mayer-schuchard@medienwissenschaft.uni-siegen.de


Die medienpraktische Lehre wird durch eine Reihe erfahrener externer Lehrbeauftragter aus der Medienwirtschaft ergänzt. Auch hierdurch wird die enge Verzahnung von Lehre und Praxis gewährleistet:

  • Baum, Andreas (Deutschlandfunk Kultur)
  • D'Inka, Werner (Mitherausgeber FAZ)
  • Godbersen, Anke (stellvertr. Studioleiterin WDR-Studio Siegen)
  • Dr. Gust, Benjamin (Social Media Manager)
  • Kunde-Neimöth, Klaus (Programmplanung SWR)
  • Müller-Stephan, Jürgen (Printdesign)
  • Schön, Hans-Dieter (Werbung)
  • u.v.m.

Tutoren

Film/Ton 

Billker, Martin
E-Mail: martin.billker@student.uni-siegen.de

Wied, Daniel
E-Mail: daniel1.wied@student.uni-siegen.de

Arndt, Jonathan
E-Mail: jonathan.arndt@student.uni-siegen.de

Krikun, Annette
E-Mail: annette.krikun@student.uni-siegen.de

Günzel, Jana Pauline
E-Mail: jana.guenzel@student.uni-siegen.de

Pfeiffer, Jörn Arvid
E-Mail: joern.pfeiffer@student.uni-siegen.de

Schmidt, Katharina
E-Mail: katharina4.schmidt@student.uni-siegen.de

Welter, Luise
E-Mail: luise.welter@student.uni-siegen.de

Hoffmann, Mathis Wilhelm
E-Mail: mathis.hoffmann@student.uni-siegen.de

Harmat, Sophia
E-Mail: sophia.harmat@student.uni-siegen.de

Web

Martina Kaiser 
E-Mail: kaiser@gk-medienkompetenz.de

Joana Kürten
E-Mail: kuerten@gk-medienkompetenz.de

Elisa Osoria 
E-Mail:
 osoria@gk-medienkompetenz.de 

Alexandra Pitsch
E-Mail:
pitsch@gk-medienkompetenz.de 

Nicole Schulte
E-Mail:
schulte@gk-medienkompetenz.de