..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Personen im ZLB

Name und Funktion Organisationseinheit Kontakt

Bald, Christian

Ressortleitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt, Zwischenprüfungsamt

bald@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4085
AR-SSC 201

Sprechzeiten

Dienstag: 9:30-11:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Basedow, Benedikt

Zeitliche Koordination

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

basedow@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5063
AR-SSC 210

Boussaki, Christina

Sachbearbeitung Bachelor: Nu-Schr

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4086
AR-SSC 205
Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Brüser, Simone

Praktikumsmanagement

Ressort Praxisphasen

brueser@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4529
AR-SSC 210

Coelen, Hendrik

Ressortleitung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung, Lernwerkstatt

coelen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2188
AR-SSC 209

Sprechzeiten

Telefonsprechstunde:
Dienstag 9:00-10:30 Uhr

Offene Sprechstunde:
Dienstag 10:30-12:00 Uhr

Sprechstunde mit Terminvergabe:
Freitag 9:00-11:00 Uhr

Falkenhagen, Frédéric (Dr.)

QM-Koordination, Struktur im Lehramt

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

falkenhagen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5042
AR-SSC 220

Goldschmidt, Nils (Prof. Dr.)

Direktor, Ansprechpartner

Direktorium, Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

goldschmidt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3073
AR-SSC 213

Haas, Leona

Koordination
EOP u. PS

Ressort Praxisphasen

Leona.Haas@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3981
AR-SSC 211

Haas, Lisa

Koordination
BFP

Ressort Praxisphasen

Lisa.Haas@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4542
AR-SSC 211

Hensel, Nina Viola

Sachbearbeitung
Bachelor: A-Eh

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Hering, Linda

Sachbearbeitung
Master: He-Sa

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5067
AR-SSC 205

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Herrlinger, Simone (Dr.)

Ressortleitung, Bildungsforschung

Ressort Bildungsforschung

herrlinger@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5044
AR-SSC 130/131

Hochloff, Johanna

Wiss. Hilfskraft

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

hochloff@wid.uni-siegen.de
US-D 415

Kalman, Robert

Informations­gestaltung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

kalman@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4549
AR-SSC 221

Krippendorf, Christiane

Sachbearbeitung Master: Sch-Z

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4968
AR-SSC 207

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Krippendorf, Ulf

Weiterqualifizierung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

krippendorf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3984
AR-SSC 221

Sprechzeiten

Offene Sprechstunde
Mittwoch: 10:30 – 12:00 Uhr

Linder, Sophie Christin

Sachbearbeitung
Bachelor: Kas-No

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3911
AR-SSC 204

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Lotz, Simone

Ressortleitung

Ressort Praxisphasen

lotz@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3977
AR-SSC 224

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Ludolf, Danica

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

ludolf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4532
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Lyck, Sabine

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

lyck@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4483
AR-SSC 227

Sprechzeiten

Müller, Christine

Sekretariat

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

zlb.direktorium@uni-siegen.de
0271 740-3991
AR-SSC 214

Klüh, Andrea

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

klueh@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3034
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Ratzka, Nadja  (Dr.)

Geschäftsführung

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

ratzka@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2684
AR-SSC 225

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Rothland, Martin (Prof. Dr.)

Leiter Bildungsforschung

Direktorium, Ressort Bildungsforschung

martin.rothland@uni-siegen.de
0271 740-3696
AR-NB 035

Schreiber, Anne

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Straub, Sophie

Wiss. Mitarbeiter

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 1

straub@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3695
AR-SSC 102

Stroot-Wagner, Alicia Malou

Sachbearbeitung
Master: A-Ha

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5011
AR-SSC 206

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Tillmann, Britta

Ressortleitung, Evaluation

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

tillmann@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2024
AR-SSC 226

Treichel, Uta

Assistenz der Geschäftsführung

Geschäftsführung

treichel@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2646
AR-SSC 222

Tröps, Helga

Sachbearbeitung
Ba: Schu-Z
LPO2003: A-Z

Ressort Prüfung: Zwischenprüfungsamt/Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3965
AR-SSC 229

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 - 12:00 Uhr

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung

Werthebach, Janine

Sachbearbeitung
Bachelor: Ei-Kar

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3686
AR-SSC 203

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.