..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
Ihre Ansprechpartnerin

Rita Wagener-Rasch


E-Mail: Rita.Wagener-Rasch@zv.uni-siegen.de
Tel.: +49 (0)271/740-4987

Einfach mal reinschnuppern? Praktikum!

 

Für diejenigen, die sich erst einmal einen Einblick verschaffen möchten, bietet die Universität Siegen in vielen Bereichen ein Praktikum an.  Welche Bereiche dies sein können und wen man ansprechen kann zeigt die Übersicht:

Bereich
Ansprechpartner
Telefon Email
Zentralverwaltung
Grundsatzfragen zu Schüler- und Berufspraktika (Umschulung)
Ausbildung Kauffrau-/man für Bürokommunikation
Rita Wagener-Rasch
0271/740-4987 rita.wagener-rasch@zv.uni-siegen.de
Universitätsbibliothek
Ausbildung Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste
Annette Zimmermann
0271/740-4203 zimmermann@ub.uni-siegen.de
Pressestelle André Zeppenfeld 0271/740-4860 presse@uni-siegen.de
Department Maschinenbau, Institut für Mechanik und Regeltechnik Dipl.Ing. Wolfgang Richter 0271/740-4622 richter@imr.mb.uni-siegen.de
Department Physik Michael Ziolkowski 0271/740-3780 michael.ziolkowski@uni-siegen.de
Department Mathematik Sabine Grüber 0271/740-3501 department@mathematik.uni-siegen.de
Department Chemie/Biologie Marie. L. Kleinschmidt 0271/740-4116 department@chemie-bio@uni-siegen.de
Department Chemie
Ausbildung: Chemielaborant/in
Sandra Uebach
0271/740-2006
uebach@chemie.uni-siegen.de
Lehrstuhl f. Digitale Kommunikationssysteme
Ausbildung: IT-Systemelektroniker/in, Fachinformatiker/in
Dipl.Ing. Matthias Schneider
Michael Schmidt
0271/740-3166
0271/740-3976

Matthias.Schneider@uni-siegen.de
Michael2.Schmidt@zimt.uni-siegen.de

Department Bauwesen
-Wasserbaulabor
-Baustofflabor
-Geotechnik
-Straßenwesen
-Dipl.-Ing. Jörg Wieland
-Dipl.-Ing. Joachim Schröder
-Dipl.-Ing. Heinrich Hofmann
-Dipl.-Ing. Heike Völkner
0271/740-3471
0271/740-2164
0271/740-2176
0271/740-2170

wieland@fb10.uni-siegen.de
schroeder@bauwesen.uni-siegen.de
hofmann@fb.10.uni-siegen.de
voelkner@fb.10.uni-siegen.de

ZESS
Ausbildung: Fachinformatiker/in
Katharina Haut,
Dr. Wolfgang Weihs
0271/740-3323 haut@zess.uni-siegen.de

Department Maschinenbau und Informatik
Ausbildung: Industriemechaniker/in,

Werkstoffprüfer/in, Techn. Produktdesigner/in

Jasmine Bartling
0271/740-3339
jasmine.bartling@uni-siegen.de
Lehrstuhl f. Konstruktionstechnik/CAD Mechatronik
Ausbildung: Technische Produktdesigner
Dr. Wolfgang Lohr 0271/740-4699 Wolfgang.Lohr@uni-siegen.de
Elektrowerkstatt Fakultät IV

Bodo Ohrndorf
0271/740-2217
bodo.ohrndorf@uni-siegen.de