..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
/ bak / studium / beratung /
 

Fachstudienberatungen Fakultät II und Kontaktdaten

Beratung Promotionen und Habilitationen

Thomas Coelen
Prodekan für Forschung & wiss. Nachwuchs
prodekan.forschung@bak.uni-siegen.de


Department Architektur

Architektur

Fachstudienberatung BA Architektur

Dipl.-Ing. Eva Maria Juncker
juncker@architektur.uni-siegen.de

Praktikumsfragen (Bachelor Architektur)

Dipl.-Ing. Annette Richstein
richstein@architektur.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Städtebau NRW

Stadtplanerin Prof. Dr.-Ing. H. Schröteler-von-Brandt
schroeteler@architektur.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Planen und Bauen im Bestand

Dipl.-Ing. Eva Maria Juncker
juncker@architektur.uni-siegen.de

Allgemeine Beratung Architektur

Petra Klein
klein@architektur.uni-siegen.de

Fragen zum Thema Prüfungen und Prüfungsorganisation

Esther Szauer
pruefungsamt@architektur.uni-siegen.de

Promotion und Habilitation (Architektur)

Prof. Dr. Petra Lohmann
lohmann@architektur.uni-siegen.de

Sekretariat Department Architektur

Heike Müller
sekretariat@architektur.uni-siegen.de

Fachschaft Architektur

fachschaft@architektur.uni-siegen.de


Department Erziehungswissenschaft – Psychologie

Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Fachstudienberatung Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Susanne Sprengard
susanne.sprengard@uni-siegen.de

Praxisphase BA Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Carolin Kalisch
carolin.kalisch@uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)

fsrgglabama@uni-siegen.de

Prüfungsamt Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Petra Wengler
pruefungsamt@biso.uni-siegen.de

Soziale Arbeit

Fachstudienberatung BA Soziale Arbeit

M.A. Kester Büttner
koordination@biso.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Bildung und Soziale Arbeit

Michael Mayerle
master@biso.uni-siegen.de

Stefanie B. Moos
master@biso.uni-siegen.de

Prüfungsamt BA und MA Soziale Arbeit:

pruefungsamt@biso.uni-siegen.de
Ansprechpartnerinnen Bachelor-Studiengang Soziale Arbeit:
Katja Kaufels
Anke Rother
Petra Wengler
Ansprechpartnerin Master-Studiengang Bildung und Soziale Arbeit:
Susanna Gerhard

Praxisamt/ - referat BA Soziale Arbeit

Andrea Dittmann-Dornauf
dittmann@ispa.uni-siegen.de
Susanna Gerhard - Sekretariat
praxisamt@biso.uni-siegen.de

Praxisamt MA Bildung und Soziale Arbeit

Stefanie B. Moos
Wissenschaftliche Koordinatorin der Praxiselemente
master@biso.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR Soziale Arbeit

fsr.soziale-arbeit@uni-siegen.de

Psychologie

Fachstudienberatung Psychologie

Prof. Dr. Simon Forstmeier
simon.forstmeier@uni-siegen.de

Sekretariat Psychologie

Simone Wenderoth
wenderoth@psychologie.uni-siegen.de

Bildungswissenschaften

Bildungswissenschaften für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen

Prof. Dr. Martin Rothland
martin.rothland@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen

Prof. Dr. Matthias Trautmann
Matthias.trautmann@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Berufskolleg

Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Berufskolleg
Prof. Dr. Ulrike Buchmann
buchmann@berufspaedagogik.uni-siegen.de

Bildungswissenschaften mit integrierter Förderpädagogik

Jun.-Prof. Dr. Daniel Mays
daniel.mays@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen mit integrierter Förderpädagogik

Prof. Rüdiger Kißgen
ruediger.kissgen@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Grundschule Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Grundschule

Prof. Jutta Wiesemann
wiesemann@erz-wiss.uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für Grundschulpädagogik

Dr. paed. AOR Barbara Müller-Naendrup
mueller-naendrup@paedagogik.uni-siegen.de

Pädagogik (PAL) für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen (auslaufend)

Prof. Dorle Klika
klika@erz-wiss.uni-siegen.de

Fachstudienberatung Sachunterricht

Swaantje Brill
swaantje.brill@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften Psychologie

Prof. Dr. Kurt Sokolowski
sokolowski@psychologie.uni-siegen.de

Allgemeine Beratung Lehramt

Hendrik Coelen
coelen@zlb.uni-siegen.de

Studienkoordination Bildungswissenschaften

Martin Brumpreiksz
StuKoBiWi@uni-siegen.de

Fachschaft: FSR Lehramt GHR an der Universität Siegen

fsr-primarstufe@paedagogik.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat ZLB

Christine Müller
zlb.direktorium@uni-siegen.de

Sekretariat Department Erziehungswissenschaft – Psychologie

Katrin Hoffrichter / Simone Meckel
sekretariat@bildung.uni-siegen.de


Department Kunst und Musik

Kunst

Fachstudienberatung Kunst

Lehramt Kunst
Ergänzungsfach Kunstgeschichte
Martin Dicke
dicke@kunst.uni-siegen.de

Daniela Gernand (Alle Lehrämter/Studienberatung)
gernand@kunst.uni-siegen.de

Fachstudienberatung Kunstgeschichte

Anne Röhl / Andreas Zeising (Kunstgeschichte/Studienberatung)
roehl@kunst.uni-siegen.de
zeising@kunst.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat Kunstgeschichte

Annette Schäfer
schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sekretariat Brauhaus - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer
dotzauer@kunst.uni-siegen.de

Musik

Fachstudienberatung Musik

Lehramt Musik
Sara Beimdieke
beimdieke@musik.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat Musik

Katrin Daniel
daniel@musik.uni-siegen.de