..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
/ bak / studium / beratung /
 

Fachstudienberatung

Fachstudienberatungen Fakultät II und Kontaktdaten

Department Architektur:

  • Architektur
Fachstudienberatung BA Architektur

Dipl.-Ing. Eva Maria Juncker
E-Mail: juncker@architektur.uni-siegen.de

Praktikumsfragen (Bachelor Architektur)

Dipl.-Ing. Annette Richstein
E-Mail: richstein@architektur.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Städtebau NRW

Stadtplanerin Prof.'in Dr.-Ing. H. Schröteler-von-Brandt
E-Mail: schroeteler@architektur.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Planen und Bauen im Bestand

Dipl.-Ing. Eva Maria Juncker
E-Mail: juncker@architektur.uni-siegen.de

Allgemeine Beratung Architektur

Petra Klein
E-Mail: klein@architektur.uni-siegen.de

Fragen zum Thema Prüfungen und Prüfungsorganisation

Esther Szauer
E-Mail: pruefungsamt@architektur.uni-siegen.de

Promotion und Habilitation (Architektur)

Prof.'in Dr. Petra Lohmann
E-Mail: lohmann@architektur.uni-siegen.de

Sekretariat Department Architektur

Heike Müller
E-Mail: sekretariat@architektur.uni-siegen.de

Fachschaft Architektur

E-Mail: fachschaft@architektur.uni-siegen.de

Department Erziehungswissenschaft – Psychologie:

  • Pädagogik: Entwicklung und Inklusion
Fachstudienberatung Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Susanne Sprengard
E-Mail: susanne.sprengard@uni-siegen.de

Praxisphase BA Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Carolin Kalisch
E-Mail: carolin.kalisch@uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
E-Mail: fsrgglabama@uni-siegen.de

Prüfungsamt Pädagogik: Entwicklung und Inklusion

Petra Wengler
E-Mail: pruefungsamt@biso.uni-siegen.de

  • Soziale Arbeit
Fachstudienberatung BA Soziale Arbeit

M. A. Kester Büttner
E-Mail: koordination@biso.uni-siegen.de

Fachstudienberatung MA Bildung und Soziale Arbeit

Michael Mayerle
E-Mail: master@biso.uni-siegen.de 

Stefanie B. Moos
E-Mail: master@biso.uni-siegen.de

Prüfungsamt BA und MA Soziale Arbeit:

pruefungsamt@biso.uni-siegen.de 
Ansprechpartnerinnen Bachelor-Studiengang Soziale Arbeit:
Katja Kaufels
Anke Rother
Petra Wengler
Ansprechpartnerin Master-Studiengang Bildung und Soziale Arbeit:
Susanna Gerhard

Praxisamt/-referat BA Soziale Arbeit

Andrea Dittmann-Dornauf
E-Mail: dittmann@ispa.uni-siegen.de 
Susanna Gerhard - Sekretariat
E-Mail: praxisamt@biso.uni-siegen.de

Praxisamt MA Bildung und Soziale Arbeit

Stefanie B. Moos
Wissenschaftliche Koordinatorin der Praxiselemente
E-Mail: master@biso.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR Soziale Arbeit

E-Mail: fsr.soziale-arbeit@uni-siegen.de

  • Psychologie
Fachstudienberatung Psychologie

Prof. Dr. Simon Forstmeier
E-Mail: simon.forstmeier@uni-siegen.de

Sekretariat Psychologie

Simone Wenderoth
E-Mail: wenderoth@psychologie.uni-siegen.de

  • Bildungswissenschaften
Bildungswissenschaften für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen

Prof. Dr. Martin Rothland
E-Mail: martin.rothland@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen

Prof. Dr. Matthias Trautmann
E-Mail: matthias.trautmann@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Berufskolleg

Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Berufskolleg
Prof.'in Dr. Ulrike Buchmann
E-Mail: buchmann@berufspaedagogik.uni-siegen.de

Bildungswissenschaften mit integrierter Förderpädagogik

Jun.-Prof. Dr. Daniel Mays
E-Mail: daniel.mays@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Haupt-, Real- und Gesamtschulen mit integrierter Förderpädagogik

Prof. Rüdiger Kißgen
E-Mail: ruediger.kissgen@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für das Lehramt Grundschule Erziehungswissenschaftliches Studium (ESL) für das Lehramt Grundschule

Prof.'in Dr. Jutta Wiesemann
E-Mail: wiesemann@erz-wiss.uni-siegen.de

Bildungswissenschaften für Grundschulpädagogik

Dr. paed. AOR Barbara Müller-Naendrup
E-Mail: mueller-naendrup@paedagogik.uni-siegen.de

Pädagogik (PAL) für das Lehramt Gymnasien und Gesamtschulen (auslaufend)

Prof.'in Dr. Dorle Klika
E-Mail: klika@erz-wiss.uni-siegen.de

Fachstudienberatung Sachunterricht

Swaantje Brill
E-Mail: swaantje.brill@uni-siegen.de

Bildungswissenschaften Psychologie

Prof. Dr. Kurt Sokolowski
E-Mail: sokolowski@psychologie.uni-siegen.de

Allgemeine Beratung Lehramt

Hendrik Coelen
E-Mail: coelen@zlb.uni-siegen.de

Studienkoordination Bildungswissenschaften

E-Mail: StuKoBiWi@uni-siegen.de

Fachschaft: FSR Lehramt GHR an der Universität Siegen

E-Mail: fsr-primarstufe@paedagogik.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
E-Mail: fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat ZLB

Christine Müller
E-Mail: zlb.direktorium@uni-siegen.de

Sekretariat Department Erziehungswissenschaft – Psychologie

Katrin Hoffrichter / Simone Meckel
E-Mail: sekretariat@bildung.uni-siegen.de

Department Kunst und Musik:

  • Kunst
Fachstudienberatung Kunst

Lehramt Kunst
Ergänzungsfach Kunstgeschichte
Martin Dicke
E-Mail: dicke@kunst.uni-siegen.de 

Daniela Gernand (Alle Lehrämter/Studienberatung)
E-Mail: gernand@kunst.uni-siegen.de

Fachstudienberatung Kunstgeschichte

Anne Röhl / Andreas Zeising (Kunstgeschichte/Studienberatung)
E-Mail: roehl@kunst.uni-siegen.de 
E-Mail: zeising@kunst.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
E-Mail: fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat Kunstgeschichte

Annette Schäfer
E-Mail: schaefer@kunstgeschichte.uni-siegen.de

Sekretariat Brauhaus - Kunst und Didaktik

Martina Dotzauer
E-Mail: dotzauer@kunst.uni-siegen.de

  • Musik
Fachstudienberatung Musik

Lehramt Musik
Sara Beimdieke
E-Mail: beimdieke@musik.uni-siegen.de

Fachschaft: FSR GG LABAMA

(Geistes- & Gesellschaftswissenschaften Lehramt, Bachelor, Master)
E-Mail: fsrgglabama@uni-siegen.de

Sekretariat Musik

Katrin Daniel
E-Mail: daniel@musik.uni-siegen.de

Beratung Promotionen und Habilitationen:

Prof. Dr. Joseph Imorde
Prodekan für Internationales, Transfer und wissenschaftlichen Nachwuchs
E-Mail: imorde@kunstgeschichte.uni-siegen.de


Dr. Josephine Krüger
Koordinatorin der Promotionen der Fakultät II der Universität Siegen
E-Mail: josephine.krueger@uni-siegen.de