..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus
 

Aufbau des SMI

Das SMI besteht aus verschiedenen Organen, die in enger und vertrauensvoller Zusammenarbeit
die Ziele des Instituts umsetzen und dessen Aufgaben wahrnehmen.

Profilbild-groß-min

Vorstand

Die Leitung des SMI obliegt dem Vorstand, der sich aus Professoren der Universität Siegen zusammensetzt. Der Vorstand ist insbesondere für die Vertretung des Instituts nach innen und außen zuständig, er ist für die Einwerbung von Drittmitteln verantwortlich, entscheidet über Personalangelegenheiten und sichert die Qualität der Projektarbeiten.

 

Sprecher des Vorstands

ulf_lorenz-min
Prof. Dr. Ulf Lorenz

 

Vorstandsmitglieder

Hiebl_min
    Marc Georigk    Schweitzer
Prof. Dr. Martin R. W. Hiebl   Prof. Dr. Marc Goerigk   Prof. Dr. Marcus Schweitzer
volkmar_pipek   Bernd Engel    thomas_ludwig
Prof. Dr. Volkmar Pipek   Prof. Dr.-Ing. Bernd Engel    Jun.-Prof. Dr. Thomas Ludwig
 martin_manns-min   201127_Michael_Moeller   brandt_robert-min
 Prof. Dr.-ing. Martin Manns    Prof. Dr. Michael Möller    Prof. Dr. Robert Brandt
 stache-min    Joachim_Eigler    
 Prof. Dr. Ulrich Stache    Prof. Dr. Joachim Eigler    

 

 

Kooptierte Mitglieder 

 

 

Petra_Moog    
Prof. Dr. Petra Moog    

 

Koordination 

Die Koordinatoren vertreten in Abstimmung mit dem Vorstand das SMI nach innen und außen und sind für die Erfüllung der Aufgaben des Instituts verantwortlich. Neben der Tätigkeit im Rahmen von Drittmittelprojekten führen die Koordinatoren insbesondere die Beschlüsse des Vorstands aus und wirken bei Personalangelegenheiten und der Projektorganisation mit.

  

gerhards_martin-min  
Finanzen und Verwaltung: 

Dipl.-Verww. (FH) Martin Gerhards, M.A.

 
Raum: US-A 212
   
Telefon: +49 (0) 271/ 740 - 3240
   
E-Mail: martin.gerhards@zv.uni-siegen.de 
     

  

Marketing und IT

breda_florian  
 

Florian Breda, M.Sc.

 
Raum:  US-A 203
   
Telefon: +49 (0) 271/ 740 - 3996
   
E-Mail: florian.breda@uni-siegen.de

 

 

Forschungsprojekt ExpertERP

 Philipp_Rutz2  
 

Philipp Rutz, M.Sc.

 
Raum:  US-D 103
   
Telefon: +49 (0) 271/ 740 - 5460
   
E-Mail: philipp.rutz@uni-siegen.de

 

 

Hilfskräfte 

 Teresa_Klauk

 

Teresa Klauk 

 
 Raum: US-A 211
 
 E-Mail: teresa.klauk@student.uni-siegen.de
 
 
 

 

 

Projektteams

Bei der Durchführung von Drittmittelprojekten werden wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Fakultäten der Universität Siegen eingebunden. Hier spiegelt sich der Plattformcharakter des SMI wider, da in Abhängigkeit der Projektgegenstände auf die individuellen Kompetenzen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verschiedener Fachdisziplinen zurückgegriffen werden kann. Dadurch ist es insbesondere möglich, interdisziplinäre Projektteams zusammenzustellen, um maßgeschneiderte Problemlösungen zu realisieren.

+ Empirische Umfragen

  Projektleiterin:

     
 Petra_Moog      
Prof. Dr. Petra Moog      
E-Mail: petra.moog@uni-siegen.de       

+ IT - E-Business und E-Commerce

 Projektleiter:

     
Joachim_Eigler   hiepler  
Prof. Dr. Joachim Eigler    Dr. Helmut Hauptmeier   
E-Mail: eigler@bwl.wiwi.uni-siegen.de   E-Mail: helmut.hauptmeier@uni-siegen.de  

+ Personalmanagement

 Projektleiter:

     
volker_stein      
Univ.-Prof. Dr. Volker Stein

 

 

 
E-Mail: volker.stein@uni-siegen.de      

+ Produktionsplanung

 Projektleiter:

       
ulf_lorenz        Alexander_Herbst       
Prof. Dr. Ulf Lorenz    M.Sc. Alexander Herbst    
E-Mail: ulf.lorenz@uni-siegen.de    E-Mail: alexander.herbst@uni-siegen.de    
         
         

+ Prozessmanagement

Projektleiter:

   
Schweitzer    
Prof. Dr. Marcus Schweitzer    
E-Mail: marcus.schweitzer@uni-siegen.de    

+ Innerbetriebliche Logistik

 Projektleiter:

 


Ulrich_Stache
   
Prof. Dr. Ulrich Stache     
E-Mail: ulrich.stache@uni-siegen.de    
  

+ IT - Usability

Projektleiter:

 


volkmar_pipek
   
Prof. Dr. Volkmar Pipek    
E-Mail: volkmar.pipek@uni-siegen.de