..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen

Veranstaltungsprogramm Wintersemester 2017/2018

A C H T U N G ! A C H T U N G ! A C H T U N G !
Diese Dokument bitte nicht in XIMS bearbeiten.
Nähere Informationen im HYT-Wiki unter "Webseite".
Ende der Durchsage.

Die Seitenverweise in der sortierbaren Übersicht beziehen sich auf das gedruckte Programm, das wir Ihnen auch als PDF zur Verfügung stellen

Veranstaltungen in englischer Sprache sind auf Englisch angekündigt, Veranstaltungen in deutscher Sprache auf Deutsch.

Alle Zeitangaben sind s.t.

Legende zur tabellarischen Übersicht


Veranstaltet von
  • HYT: Veranstaltung des House of Young Talents
  • HYT-E: Vom House of Young Talents engagierte externe Referent*innen
  • HYT-P: Veranstaltungen des House of Young Talents gemeinsam mit Partnern
  • VH: Veranstaltungshinweise auf Veranstaltungen von Partnern
Zielgruppen
  • M: Masterstudierende und Promotionsinteressierte
  • D: Doktorand*innen
  • P: Postdoktorand*innen
  • J: Juniorprofessor*innen
# Tag, Zeit Von Veranstaltung Raum  M   D   P   J  DE/EN   S.
01 Mo, 9.10., 16-19 h VH: GB Gründerakademie classic: Zahlenteil eines Businessplans (Prof. Dr. Thomas Heupel, Siegen) WS xxx DE 07
02 Di, 10.10., 9-11 h VH: PS Patente an der Universität Siegen (Dr. Christian Piel) AR-NA 423 xxx DE 08
03 Tue, beginning 10.10., 18-20 h VH: GKLM Lecture Series Inventive Methods for Media Research (Prof. Dr. Carolin Gerlitz et al.) AH-A 013-016 xxx EN 09
04 Fri, 13.10., 9-16 h HYT-P: NT & FoFö Introduction to Grant Proposal Writing (Dr. Daniel Müller; Dr. Clemens Stupperich) EN-B 019 xx EN 10
05 Mo, 16.10., 16-18 h VH: PS & GB Gewerbliche Schutzrechte: Patente I (Dr. Jürgen Beckmann, Kreuztal) WS xx DE 11
06 Di, 17.10., 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
07 Mi, 18.10., 9-17 h
Do, 19.10., 9-17 h
VH: hd Neurodidaktik – nicht nur Verstand verankert (Pascal Biesenbach, Wuppertal) WS-A 301 xxx DE 13
08 Mi, 18.10., 10-14 h HYT Einführung ins Zeitmanagement (Dr. des. Stephanie Sarah Lauke) AR-HB 0204 xxx DE 14
09 Mi, 18.10., 12-13 h VH: FraMeS Informationsveranstaltung "Karriereentwicklung durch Mentoring" (Julia Küchel) AR-SSC 012 xxx DE 15
10 Do, 19.10., 10-16 h HYT Einführung in MAXQDA 12, Softwarepaket für qualitative Inhaltsanalyse und Mixed Methods (Dr. Daniel Müller) AR-HB 022 xxx DE 16
11 Di, 24.10., 14.15-17.45 h HYT Schreibraum (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 17
12 Mi, 25.10., 10-13 h HYT Einführung ins Projektmanagement (Dr. Jan Söhlke) AR-NA 016 xx DE 18
13 Do, 26.10., 10-18 h HYT-E Wissenschaftskommunikation: Schreiben für die Öffentlichkeit (Insa van den Berg, Leipzig) AR-HB 0204 xx DE 19
14 Do, 26.10., 11.30-19.30 h
Fr, 27.10., 9-15.15 h
VH: GKLM Wie Forschen mit den Science and Technology Studies? (Prof. Dr. Estrid Sørensen, Bochum & Prof. Dr. Ignacio Farias Hurtado, München) AH 218 xxxx DE 20
15 Di, 7.11., 14.15-17.45 h HYT Schreibraum (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 17
16 Mo, 6.11., 9-17 h VH: hd Evaluation und Feedback (Juniorprof. Dr. Robert Kordts-Freudinger, Paderborn) WS-A 301 DE 21
17 Di, 7.11., 21.11., 5.12., 19.12., 9.1., 23.1., 30.1., 16-19 h VH: FoKoS Oberseminar zur Technikethik (Prof. Dr. Carl Friedrich Gethmann, Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves) WS-SPK 0-010 xxxx DE 22
18 Mi, 8.11., 10-13 h HYT Einführung für Promotionsinteressierte: was Promovierende am Anfang wissen sollten (Dr. Daniel Müller) AR-HB 022 xx DE 23
19 Mi, 8.11., 16-19 h VH: GB Gründerakademie: Wirkungsvoll kommunizieren. Wie präsentiere ich mich und mein Produkt am besten? (Stefan Kemper, Wuppertal) WS xxxx DE 24
20 Thu, 9.11., 14.15-16-45 h HYT-P: WEL Introduction to the German Academic System (Dr. Daniel Müller, Dr. Nina Fenn) AR-HB 022 xxx EN 25
21 Thu, 9.11., 17-20 h HYT-P: IO Reception for International PhD Students (Prof. Dr. Peter Haring Bolívar, Dr. Daniel Müller, Ulrich Eberhardt) AR-HB 0204 x EN 26
22 Mo, 13.11., 9-17 h und Mo 27.11., 9-17 h HYT-E Stimmtraining (Thorsten Rother, Münster) AR-HB 0204
AR-HB 022
xxx DE 27
23 Di, 14.11., 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
24 Mi, 15.11., 9-17 h VH: HD Es darf auch mal frontal sein (Martin Mürmann, Kassel) WS-A 301 xxx DE 28
25 Mi, 15.11., 10-14 h HYT-P: UB Informationskompetenz für Promovierende (1): Recherchestrategien (Beate Blecher-Quandel, Dr. Daniel Müller) AR-Z 008 xxx DE 29
26 Thu, 16.11., 10-16 h HYT-E The Written Application and SWOT Analysis (Simon Chaplin, Berlin) AR-HB 022 xx EN 30
27 Mo, 20.11., 16-18 h VH: PS & GB Gewerbliche Schutzrechte: Patente II (Dr. Jürgen Beckmann, Kreuztal) WS xx DE 11
28 Di, 21.11., 14.15-17.45 h HYT Schreibraum (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 17
29 Mi, 22.11., 10-14 h HYT-P: UB Informationskompetenz für Promovierende (2): Literaturverwaltung und Wissensmanagement mit Citavi (Melanie Müller, Dr. Daniel Müller) AR-Z 008 xxx DE 31
30 Do, 23.11., 9-17 h; Fr, 24.11., 9-17 h VH: HD Didaktische Designs für die digitale Lehre (Alexander Schnücker) WS-A 301 xxx DE 32
31 Thu, 23.11., 10-16 h HYT How to Publish in International Journals (Dr. Daniel Müller) AR-HB 022 xx EN 33
32 Fr, 24.11., 10-12 h VH: GB Start-up-Brunch mit Virtual Retail (Team des Gründerbüros) WS xxxx DE 34
33 Di, 28.11., 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
34 Mi, 29.11., 9-17 h; Do, 30.11., 9-17 h VH: HD Prüfungen kompetenzorientiert konzipieren (Dr. Antonia Wunderlich (Langenfeld) WS-A 301 xxx DE 35
35 Mi, 29.11., 10-14 h HYT-P: UB Informationskompetenz für Promovierende (3): Wissenschaftliches Arbeiten mit Word und Citavi (Dr. Daniel Müller, Melanie Müller) AR-Z 008 xxx DE 36
36 29.11., 10.30-12 h, 14-16 h, 17-19.30 h VH: ZLB Tag der Bildungsforschung 2017 (Team des ZLB) AR-D 7104 AR-NB 0104 AE 101-103 xxxx DE 37
37 Do, 30.11., 10-16 h HYT-E Der innere Dialog – das Potenzial der Kommunikation mit dem Ich (Julia Erlebach, Wien) AR-HB 022 xxx DE 38
38 Do, 30.11., 10.15-11.45 h HYT Informationsveranstaltung zu den Stipendien der HYT-Akademie (Dr. Daniel Müller, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 39
39 Fr, 1.12., 10-16 h VH: CS Jobs finden als Ingenieur, Techniker oder Naturwissenschaftler: Möglichkeiten sehen, Chancen nutzen (Marcellus Menke) H-F 115 xx DE 40
40 Di, 5.12., 14.15-17.45 h HYT Schreibraum (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 17
41 Mi, 6.12., 10-14 h HYT Disputationstraining (Dr. Nadine Hoffmann) AR-HB 022 x DE 41
42 Thu, 7.12., 10-16 h HYT-P: UB Rules of Good Scientific Practice (Dr. Daniel Müller, Nicole Walger) AR-HB 022 xxx EN 42
43 Fr, 8.12., 10-16 h VH: CS Jobs finden als Sozial- und Geisteswissenschaftler – Möglichkeiten sehen, Chancen nutzen (Marcellus Menke) H-F 115 xx DE 43
44 Di, 12.12., 14.15-17.45 h VH: PS Patentinformationen nutzen (Christian Piel) AR-NA 423 xx DE 44
45 Di, 12.12., 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
46 Mi, 13.12., 10-14 h HYT-E Lern- und Lesetechniken (Dagmar Schulte, Siegen) AR-HB 022 xxx DE 45
47 Wed, 13.12., 17-22 h VH: WEL Annual Reception for International Researchers (Dr. Nina Fenn) AE-A 103 xx EN 46
48 Do, 14.12., 9-17 h HYT-E Teamkommunikation (Katja Wolter, Berlin) AR-HB 022 xx DE 47
49 15.12., 10-16 h VH: CS Bewerbungstraining für ausländische Studierende – Konventionen, Kompetenzen, Strategien (Marcellus Menke) H-C 3302 xx DE 48
50 Mo, 18.12., 16-18 h VH: PS & GB Gewerbliche Schutzrechte: Marken- und Designschutz (Dr. Jürgen Beckmann, Kreuztal) WS xx DE 11
51 Di, 16.1.2018, 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
52 Mi, 17.1.10-14 h HYT Ein Exposé schreiben (Dr. Daniel Müller) AR-HB 0204 xx DE 49
53 Mi, 17.1., 14-16 h VH: UB Citavi – Literatur verwalten und Wissen organisieren (Beate Blecher-Quandel, Melanie Müller) H-C 5327 xxx DE 50
54 Thu, 18.1., 10-16 h HYT Basics of Proposal Writing (Shiny Park, MBA) AR-HB 022 xx EN 51
55 Thu, 18.1., 14.30-16 h VH: UB Alles elektronisch: Datenbanken, eJournals, eBooks (Bettina Herlan, Doris Schirra) H-C 5327 xxx DE 52
56 Fri, 19.1., 10-16 h VH: CS How to Improve Your Job Application? The Best Way to Take Advantage of Given Opportunities (Chiara Curella, Marcellus Menke) H-C 3302 xx EN 53
57 Di, 23.1., 14.15-17.45 h HYT Schreibraum (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 17
58 Do, 25.1., 10-16 h HYT-E Qualitative Interviews durchführen und auswerten (Dr. Daniela Templin, Dortmund) AR-HB 022 xxx DE 54
59 Di, 30.1.2018, 14.15-15.45 h HYT PhD Teatime (Dr. Nadine Hoffmann, Dr. des. Stephanie Sarah Lauke, Shiny Park MBA, Dr. Jan Söhlke) H-C 3309 xx DE 12
60 Mi, 31.1., 10-16 h; Do, 1.2., 10-16 h HYT-E Das Wissenschaftslektorat: professionelles Textoptimieren (Anja Poerschke, Berlin) Mi: AR-HB 022 Do: H-C 6308 xx DE 55