..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Personen im ZLB

Das ZLB bittet aus aktuellem Anlass, alle Services des ZLB nur noch telefonisch, postalisch oder per Mail in Anspruch zu nehmen.

Name und Funktion Organisationseinheit Kontakt

Bald, Christian

Ressortleitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt, Zwischenprüfungsamt

bald@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4085
AR-SSC 229

Sprechzeiten

Dienstag: 9:30-11:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Boussaki, Christina

Sachbearbeitung Dif-Ha

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3968
AR-SSC 202
Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Brüser, Simone

Ressortleitung (kommissarisch), Praktikumsmanagement

Ressort Praxisphasen

brueser@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4529
AR-SSC 224

Coelen, Hendrik

Ressortleitung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung, Lernwerkstatt

coelen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2188
AR-SSC 209

Sprechzeiten

Sprechstunde (zurzeit nur telefonisch):
Dienstag 9:00-12:00 Uhr

Sprechstunde mit Terminvergabe:
Freitag 9:00-11:00 Uhr

Falkenhagen, Frédéric (Dr.)

QM-Koordination, Struktur im Lehramt

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

falkenhagen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5042
AR-SSC 220

Goldschmidt, Nils (Prof. Dr.)

Direktor, Ansprechpartner

Direktorium, Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

goldschmidt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3073
AR-SSC 213

Haas, Leona

Koordination
EOP u. PS

Ressort Praxisphasen

Leona.Haas@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3981
AR-SSC 211

Haas, Lisa

Koordination
BFP

Ressort Praxisphasen

Lisa.Haas@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4542
AR-SSC 211

Hensel, Nina Viola

Sachbearbeitung
Schur-U

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4087
AR-SSC 206

Hering, Linda

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Kalman, Robert

Informations­gestaltung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

kalman@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4549
AR-SSC 221

Kärcher, Gabriella

Projektmitarbeiterin LehrkräftePLUS

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

gabriella.kaercher@uni-siegen.de
0271 740-3138
AR-SSC 221

Krippendorf, Ulf

Weiterqualifizierung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

krippendorf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3984
AR-SSC 221

Sprechzeiten

Offene Sprechstunde
Mittwoch: 10:30 – 12:00 Uhr

Kulakov, Pavel

Evaluation

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

kulakov@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3318
AR-SSC 226

Lehr, Anna

Zeitliche Koordination

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

lehr@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4534
AR-SSC 226

Linder, Sophie Christin

Sachbearbeitung
Kul-Poq

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3911
AR-SSC 204

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Ludolf, Danica

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

ludolf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4532
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Lyck, Sabine

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

lyck@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4483
AR-SSC 227

Sprechzeiten

Müller, Christine

Sekretariat

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

zlb.direktorium@uni-siegen.de
0271 740-3991
AR-SSC 214

Plate, Jasmin

Sachbearbeitung A-Die

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5007
AR-SSC 201

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Klüh, Andrea

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

klueh@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3034
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Ratzka, Nadja  (Dr.)

Geschäftsführung

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

ratzka@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2684
AR-SSC 225

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Schmalenbach, Inga  (Dr.)

Projektkoordination LehrkräftePLUS

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

schmalenbach@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5179
AR-SSC 102

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Schneider, Saskia

Ressort Praxisphasen

schneider@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5063
AR-SSC 210

Schreiber, Anne

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Stroot-Wagner, Alicia Malou

Sachbearbeitung
Por-Schup

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5011
AR-SSC 205

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Tillmann, Britta

Ressortleitung

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

tillmann@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2024
AR-SSC 226

Treichel, Uta

Assistenz der Geschäftsführung

Geschäftsführung

treichel@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2646
AR-SSC 222

Venzke, Sandra

Ressort Praxisphasen

venzke@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4304
AR-SSC 227

Werthebach, Janine

Sachbearbeitung
He-Kuk

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3686
AR-SSC 203

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.