..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Personen im ZLB

Name und Funktion Organisationseinheit Kontakt

Bald, Christian

Ressortleitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt, Zwischenprüfungsamt

bald@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4085
AR-SSC 229

Sprechzeiten

Dienstag: 9:30-11:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Bernatzki, Linda

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2078
AR-SSC 206

Boussaki, Christina

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3968
AR-SSC 202
Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Brüser, Simone

Ressortleitung, Praktikumsmanagement

Ressort Praxisphasen

brueser@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4529
AR-SSC 224

Bunte, Iris (Dr.)

Ressort Praxisphasen

bunte@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5063
AR-SSC 210

Coelen, Hendrik

Ressortleitung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung, Lernwerkstatt

coelen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2188
AR-SSC 209

Sprechzeiten

Offene Telefonsprechstunde:
Dienstag 9:00-10:30 Uhr

Offene Sprechstunde in Präsenz:
Dienstag 10:30-12:00 Uhr

Sprechstunde mit Terminvergabe:
Freitag 9:00-11:00 Uhr

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung

Falkenhagen, Frédéric (Dr.)

QM-Koordination, Struktur im Lehramt

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

falkenhagen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5042
AR-SSC 220

Goldschmidt, Nils (Prof. Dr.)

Direktor

Direktorium

goldschmidt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3073
AR-SSC 213

Hensel, Nina Viola

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4087
AR-SSC 206

Kalman, Robert

Konzeption und Gestaltung von Online- u. Offlineinformationen

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

kalman@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4549
AR-SSC 221

Kärcher, Gabriella

Projektmitarbeiterin LehrkräftePLUS

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

kaercher@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3138
AR-SSC 221

Krippendorf, Ulf

Weiterqualifizierung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

krippendorf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3984
AR-SSC 210

Sprechzeiten

Offene Sprechstunde
Mittwoch: 10:30 – 12:00 Uhr

Kulakov, Pavel

Evaluation

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

kulakov@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3318
AR-SSC 226

Lehr, Anna

Ressortleitung

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

lehr@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4534
AR-SSC 211

Ludolf, Danica

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

ludolf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4532
AR-SSC 208

Lyck, Sabine

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

lyck@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4483
AR-SSC 227

Morez, Katharina

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4968
AR-SSC 203

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Müller, Christine

Sekretariat

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

zlb.direktorium@uni-siegen.de
0271 740-3991
AR-SSC 214

Plate, Jasmin

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5007
AR-SSC 201

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Klüh, Andrea

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

klueh@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3034
AR-SSC 208

Rahn, Daniel

Ressort Praxisphasen

rahn@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4542
AR-SSC 227

Ratzka, Nadja  (Dr.)

Geschäftsführung

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

ratzka@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2684
AR-SSC 225

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Schmalenbach, Inga  (Dr.)

Projektkoordination LehrkräftePLUS

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

schmalenbach@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5179
AR-SSC 102

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Scholl, Daniel (Prof. Dr.)

Stellvertr. Direktor, wissenschaftlicher Leiter

Direktorium, Ressort Bildungsforschung

daniel.scholl@uni-siegen.de
0271 740-3696
AR-NB 035

Stroot, Alicia Malou

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5011
AR-SSC 205

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Tillmann, Britta

Zeitliche Koordination

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

tillmann@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2024
AR-SSC 226

Treichel, Uta

Assistenz der Geschäftsführung

Geschäftsführung

treichel@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2646
AR-SSC 222

Venzke, Sandra

Ressort Praxisphasen

venzke@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4304
AR-SSC 227