..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen
/ zlb / start / personen /
 

Personen im ZLB

Name und Funktion Organisationseinheit Kontakt

Bald, Christian

Ressortleitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt, Zwischenprüfungsamt

bald@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4085
AR-SSC 201

Sprechzeiten

Dienstag: 9:30-11:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Basedow, Benedikt

Zeitliche Koordination

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

basedow@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5063
AR-SSC 226

Boussaki, Christina

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Brüser, Simone

Praktikumsmanagement

Ressort Praxisphasen

brueser@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4529
AR-SSC 210

Coelen, Hendrik

Ressortleitung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung, Lernwerkstatt

coelen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2188
AR-SSC 209

Sprechzeiten

Telefonsprechstunde:
Dienstag 9:00-10:30 Uhr

Offene Sprechstunde:
Dienstag 10:30-12:00 Uhr

Sprechstunde mit Terminvergabe:
Freitag 9:00-11:00 Uhr

Am 02. Januar 2018 entfällt die Sprechstunde.

Dörr, Julian

Wiss. Mitarbeiter

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

doerr@wiwi.uni-siegen.de
0271 740-4027
US-D 419

Falkenhagen, Frédéric (Dr.)

QM-Koordination, Struktur im Lehramt

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

falkenhagen@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5042
AR-SSC 220

Goldschmidt, Nils (Prof. Dr.)

Direktor, Ansprechpartner

Direktorium, Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

goldschmidt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3073
AR-SSC 213

Hensel, Nina Viola

Sachbearbeitung
Bachelor: A-GA

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

hensel@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5007
AR-SSC 202

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Hering, Linda

Sachbearbeitung
Master: Ke-Z

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

hering@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5067
AR-SSC 205

Sprechzeiten

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag:
9:00-12:00 Uhr

Hochloff, Johanna

Wiss. Hilfskraft

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

hochloff@wid.uni-siegen.de
US-D 415

Hodzic, Rijalda

Sachbearbeitung
N-Z

Ressort Prüfung: Zwischenprüfungsamt

hodzic@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4937
AR-SSC 207

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Donnerstag:
9.00 bis 12.00 Uhr

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Hoof, Reinhild

Sachbearbeitung

Geschäftsführung

hoof@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2646
AR-SSC 222

Kahnwald, Nina (Jun.-Prof. Dr.)

Ansprechpartner

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 3

nina.kahnwald@uni-siegen.de
0271 740-3669
US-D 107

Kalman, Robert

Informations­gestaltung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

kalman@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4549
AR-SSC 221

Kaufels, Katja

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

katja.kaufels@uni-siegen.de
 
AR-SSC 207

Keib, Natalie (Dr.)

Zeitliche Koordination

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

keib@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5063
AR-SSC 226

Keipke, Yvette

Wiss. Mitarbeiter

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

keipke@zoebis.de
0271 740-4503
US-D 419

Krippendorf, Christiane

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

c.krippendorf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4968
AR-SSC 229

Krippendorf, Ulf

Weiterqualifizierung, Studienberatung

Ressort Information — Beratung — Professionalisierung

krippendorf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3984
AR-SSC 221

Sprechzeiten

Offene Sprechstunde
Mittwoch: 10:30 – 12:00 Uhr

Lenger, Alexander (Dr.)

Wiss. Mitarbeiter

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 2

lenger@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4775
US-D 413

Linder, Sophie Christin

Sachbearbeitung
Bachelor: Le-Schul

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

linder@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3911
AR-SSC 204

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Lotz, Simone

Ressortleitung

Ressort Praxisphasen

lotz@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3977
AR-SSC 224

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Ludolf, Danica

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

ludolf@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4532
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Lyck, Sabine

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

lyck@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4483
AR-SSC 227

Sprechzeiten

Müller, Christine

Sekretariat

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

zlb.direktorium@uni-siegen.de
0271 740-3991
AR-SSC 214

Müller, Franziska

Koordination / Beratung Praxisphasen

Ressort Praxisphasen

mueller@zlb.uni-siegen.de
0271 740-4542
AR-SSC 211

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Nöh, Andrea

Sachbearbeitung

Ressort Praxisphasen: Praktikumsbüro

noeh@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3034
AR-SSC 208

Sprechzeiten

Patt, Jennifer

Wiss. Hilfskraft

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 1

patt@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3695
AR-SSC 101

Ratzka, Nadja  (Dr.)

Geschäftsführung

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

ratzka@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2684
AR-SSC 225

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Rothland, Martin (Prof. Dr.)

Leiter Bildungsforschung

Direktorium, Ressort Bildungsforschung

martin.rothland@uni-siegen.de
0271 740-3696
AR-NB 035

Schreiber, Anne

Sachbearbeitung

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

pruefungsamt@zlb.uni-siegen.de

Straub, Sophie

Wiss. Mitarbeiter

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 1

straub@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3695
AR-SSC 102

Stroot-Wagner, Alicia Malou

Sachbearbeitung
Master: A-Ka

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

stroot-wagner@zlb.uni-siegen.de
0271 740-5011
AR-SSC 206

Sprechzeiten

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag:
9:00-12:00 Uhr

Täubig, Vicki (Jun.-Prof. Dr.)

Ansprechpartner

Ressort Bildungsforschung: Forschungsschwerpunkt 3

vicki.taeubig@uni-siegen.de
0271 740-2781
AR-NB 0115

Tillmann, Britta

Ressortleitung, Evaluation

Ressort Entwicklung — Monitoring — Berichtswesen

tillmann@zlb.uni-siegen.de
0271 740-2024
AR-SSC 226

Tröps, Helga

Sachbearbeitung
A-M

Ressort Prüfung: Zwischenprüfungsamt

troeps@zpa.uni-siegen.de
0271 740-3965
AR-SSC 229

Sprechzeiten

Montag, Dienstag und Donnerstag:
9:00-12:00 Uhr

Dienstag und Donnerstag:
13:30-14:30 Uhr

Freitagvormittag:
Nach Vereinbarung

Werthebach, Janine

Sachbearbeitung
Bachelor: Ge-La

Ressort Prüfung: Zentrales Prüfungsamt

werthebach@zlb.uni-siegen.de
0271 740-3686
AR-SSC 203

Sprechzeiten

Dienstag:
9:00 bis 12:00 Uhr und 13:30 bis 14:30 Uhr

Mittwoch und Donnerstag:
9:00 bis 12:00 Uhr.

Termine außerhalb der Sprechzeiten nach Vereinbarung.