..
Suche
Hinweise zum Einsatz der Google Suche
Personensuchezur unisono Personensuche
Veranstaltungssuchezur unisono Veranstaltungssuche
Katalog plus

Rektorat

Das Rektorat leitet die Hochschule.

Die Bilder des Rektors, der Prorektor*innen und des Kanzlers finden Sie in Druckqualität
- frei zur redaktionellen Nutzung - in unserer 
Bildergalerie.

Rektor


Rektor BurckhartUniv.-Prof. Dr. Holger Burckhart
AR-NA 518/519
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57076 Siegen
Telefon: +49 271 740-4858
Telefax: +49 271 740-4808
E-Mail: rektor@uni-siegen.de


Adressangabe für Navigationsgeräte:
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57076 Siegen 

GPS-Koordinaten:
50.912603, 8.025955
+50° 54' 45.37", +8° 1' 34.43"
 
Lebenslauf Univ.-Prof. Dr. Holger Burckhart

Büro des Rektors:
Alexandra Strack
AR-NA 517
Telefon: +49 271 740-4859
Telefax: +49 271 740-4808
E-Mail: buero@rektorat.uni-siegen.de


Persönliche Referentin des Rektors:
Dr. Stephanie Sarah Lauke
AR-NA 516
Telefon: +49 271 740-4956
E-Mail: lauke@rektorat.uni-siegen.de

Kanzler


Ulf Richter

Ulf Richter
AR-NA 515
Adolf-Reichwein-Str. 2a
57076 Siegen
Telefon: +49 271 740-4856
Telefax: +49 271 740-14856
E-Mail: kanzler@zv.uni-siegen.de


Büro des Kanzlers:
Silvia Eling
AR-NA 514
Telefon: +49 271 740-4857
Telefax: +49 271 740-14857
E-Mail:  


Persönlicher Referent des Kanzlers:
Dr. Sven Faller
AR-NA 513
Telefon: +49 271 740-4994
Telefax: +49 271 740-14994
E-Mail: sven

Sekretariat für alle Prorektorate

Nadine Heuckmann
AR-NA 511
Telefon: +49 271 740-5145
E-Mail: sekretariat.prorektorat@uni-siegen.de

Prorektor für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs

Prorektor Thomas Mannel

Univ.-Prof. Dr. Thomas Mannel
AR-NA 509
Adolf-Reichwein-Straße 2a
57068 Siegen
Telefon: +49 271 740-3840
Telefax: +49 271 740-3804
E-Mail: mannel@hep.physik.uni-siegen.de

Weitere Informationen zur Person »

 

Persönlicher Referent:
Dr. Jan Söhlke
AR-NA 509
Telefon: +49 271 740-5189
E-Mail: jan.soehlke@uni-siegen.de

Prorektorin für Bildung

Prorektorin Nonnenmacher

Univ.-Prof.in Dr. Alexandra Nonnenmacher
AR-NB 029
Adolf-Reichwein Str. 2a
57068 Siegen
Telefon: +49 271 740-3486
E-Mail: alexandra.nonnenmacher@uni-siegen.de

Weitere Informationen zur Person »

Persönlicher Referent:
Tobias Auberger
AR-NA 508
E-Mail: tobias.auberger@uni-siegen.de

Referentin für Diversity Policies:
Katharina Miketta
AR-NB 017
Telefon: +49 271 740-2294
E-Mail: katharina.miketta@uni-siegen.de/diversity@uni-siegen.de
Internet: https://diversity.uni-siegen.de

Prorektor für Ressourcen und Governance

Prorektor Stein

Univ.-Prof. Dr. Volker Stein
US-A 115
Unteres Schloß 3
57072 Siegen
Telefon: +49 271 740-3226 (Office)
E-Mail: volker.stein@uni-siegen.de

Weitere Informationen zur Person »


Persönlicher Referent:
Matthias Meinecke
US-G 302
E-Mail: matthias.meinecke@uni-siegen.de

Prorektorin für Internationales und Lebenslanges Lernen

Prorektorin Vogel

Univ.-Prof.in Dr. Petra M. Vogel
H-D 4210
Hölderlinstraße 3
57068 Siegen
Telefon: +49 271 740-2128
E-Mail: vogel@germanistik.uni-siegen.de

Weitere Informationen zur Person »


Persönliche Referentin für den Bereich Internationales:
Eva-Maria Grottschreiber
AR-NA 512
Telefon: +49 271 740-4075
E-Mail: eva.grottschreiber@uni-siegen.de
Anwesenheitszeiten: Montag, Mittwoch

Persönlicher Referent für den Bereich Lebenslanges Lernen:
Marius Albers
AR-NA 512
Telefon: +49 271 740-4075
E-Mail: marius.albers@uni-siegen.de
Anwesenheitszeiten: Donnerstag, Freitag

Prorektor für Digitales und Regionales

Prorektor Wulf

Univ.-Prof. Dr. Volker Wulf
US-F 113
Kohlbettstraße 15
57072 Siegen
Telefon: +49 271 740-2910
Telefax: +49 271-740-12910
E-Mail: volker.wulf@uni-siegen.de

Weitere Informationen zur Person »


Persönlicher Referent für den Bereich Digitales:
Dr. Helmut Hauptmeier
US-D 114
Telefon: +49 271 740-3111
E-Mail: helmut.hauptmeier@uni-siegen.de

Persönlicher Referent für den Bereich Regionales:
Dr. Muhamed Kudic
US-D 117
Mobil: +49 160 577 53 89
E-Mail: muhamed.kudic@uni-siegen.de