..

Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge an der Philosophischen Fakultät

Die allgemeine Studienberatung für die Lehramtsstudiengänge wird vom Zentrum für Lehrerbildung (ZfL: http://www.uni-siegen.de/zfl/) übernommen.

Fachbezogene Studienberatung

Deutsch


Dr. Viola Oehme
Raum: H-D 4207
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2043
E-Mail: oehme@germanistik.uni-siegen.de

Dr. Jana Mikota
Raum: H-D 4207
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2099
E-Mail: mikota@germanistik.uni-siegen.de

Deutsch für Schülerinnen und Schüler mit Zuwanderungsgeschichte


Dr. Lena Decker
Raum: H-D 4215
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3276
E-Mail: decker@germanistik.uni-siegen.de

Englisch


GS, HRSGe | Allgemeine Beratung, Auslandsaufenthalt, Anerkennung von Leistungen aus In- und Ausland
Dr. Robert Šimunek
Raum: AR-IF 120
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2823
E-Mail: simunek@anglistik.uni-siegen.de

BK, GymGe | Allgemeine Beratung, Anerkennung von Leistungen an deutschen Universitäten
Ute Reimers (Nachnamen A-Da)
Raum: AR-IF 128
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2349
E-Mail: reimers@anglistik.uni-siegen.de

Dr. Maria Braun (Nachnamen Db-Gu)
Raum: AR-IF 127
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 2752
E-Mail: braun@anglistik.uni-siegen.de

Linda Hilkenbach (Nachnamen Gv-Kg)
Raum: AR-IF 122
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3088
E-Mail: hilkenbach@anglistik.uni-siegen.de

Prof. Dr. Felix Sprang (Nachnamen Kr-Z)
Raum: AR-IF 115
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 4581
E-Mail: sprang@anglistik.uni-siegen.de

BK, GymGe | Auslandsaufenthalt, Learning Agreements | Fachdidaktik, Linguistik
Dr. Antje Wilton (Learning Agreements; Nachnamen A-K)
Raum: AR-IF 123
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3067
E-Mail: wilton@anglistik.uni-siegen.de

Annika Schebesta (Learning Agreements; Nachnamen L-Z)
AR-IF 125
Telefon: +49 (0) 271 / 740 -2741
E-Mail: annika.schebesta@uni-siegen.de

Dr. Christine S. Sing (ausschließlich Anerkennung von Auslandsaufenthalten, für die kein Learning Agreement erforderlich ist)
Raum: AR-IF 123
Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3085
E-Mail: sing@anglistik.uni-siegen.de

Alle Lehrämter | Learning Agreements | Literaturwissenschaft

Dr. Marcel Hartwig

Raum: AR-IF 116

Telefon: +49 (0) 271 / 740 - 3987

E-Mail: hartwig@anglistik.uni-siegen.de

Evangelische Theologie


Prof. Dr. Bernd Kollmann
Raum: AR-K 612
Tel: +49 (0)271 - 740-4109
E-Mail: kollmann@evantheo.uni-siegen.de

Prof. Dr. Georg Plasger
Raum: AR-K 607
Tel: +49 (0)271 - 740-3353
E-Mail: plasger@evantheo.uni-siegen.de

Geschichte


Dr. Matthias Weipert
Raum: AR-H 216
Tel: +49-(0)271 - 740-2593
E-Mail: matthias.weipert@uni-siegen.de

Katholische Theologie


Prof. Dr. Ulrich Riegel
Raum: AR-K 600
Tel: +49 (0)271 - 740-3022
E-Mail: ulrich.riegel@uni-siegen.de

Philosophie


Dr. Thomas Sukopp
Raum: AR-H 405
Tel.: +49(0)271/740-3826
E-Mail: sukopp@philosophie.uni-siegen.de

Sozialwissenschaften


Sozialwissenschaften (Familiennamen A-K):

Dr. Olaf Jann
Raum: AR-D 6108/3
Tel: +49-(0)271–740-3979
E-Mail: jann@soziologie.uni-siegen.de

Sozialwissenschaften (Familiennamen L-Z):

Steffen Pelzel
Raum: AR-K 411
Tel: +49-(0)271-740-5244
E-Mail: steffen.pelzel@uni-siegen.de

Wirtschaftswissenschaft:

Matthias Sehr
Raum: US-g 202
Tel: +49-(0)271-740-2441
E-Mail: matthias.sehr@uni-siegen.de

Französisch & Spanisch


(einschließlich Beratung Auslandsaufenthalte)

Schwerpunkt Linguistik
Prof. Dr. Britta Thörle
Raum: AR-IF 228
Telefon: +49(0)271/740-3975
E-Mail: thoerle@romanistik.uni-siegen.de

Schwerpunkt Literatur
Prof. Dr. Yasmin Temelli
Raum: AR-IF 218
Telefon: +49(0)271/740-4577
E-Mail: Yasmin.Temelli@uni-siegen.de

Schwerpunkt Didaktik
Prof. Dr. Dagmar Abendroth-Timmer
Raum: AR-IF 220
Telefon: +49(0)271/740-3051
E-Mail: abendroth@romanistik.uni-siegen.de

Spanisch (Sprachpraxis)
Eva Balada Rosa
Raum: PB-A 329
Telefon: +49(0)271/740-2202
E-Mail: balada-rosa@sisib.uni-siegen.de